La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Actualité de l'association

 

  • COURS DU SAMEDI 14 DECEMBRE

    INFORMATION IMPORTANTE

    TOUS LES COURS DU SAMEDI 14 DECEMBRE PROCHAIN SONT ANNULES EN RAISON DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ORGANISE A FECAMP DANS NOTRE GYMNASE.

    MERCI

  • CALENDRIERS

    CHERS PARENTS

    UN COUPON POUR COMMANDER DES CALENDRIERS DE VOS ENFANTS VOUS A ETE REMIS DERNIEREMENT.

    CE COUPON EST A NOUS REDONNER AU PLUS TARD LE 30 NOVEMBRE.

    POUR DES QUESTIONS DE LOGISTIQUE TOUTE COMMANDE PASSEE AU DELA DE CETTE DATE NE POURRA PAS ETRE PRISE EN COMPTE.

    ALORS N'OUBLIEZ PAS DE NOUS RAPPORTER VOTRE COUPON AU PLUS VITE

    MERCI

    sand

  • CHOUCHOUS ET POIGNETS DE COULEURS

    Bonjour,

    Samedi 23 novembre à lieu notre 1ère session des "chouchous et poignets de couleurs" et chers parents, nous aurions besoin de votre aide pour confectionner gâteaux et crêpes.

    D'avance merci

    Sandrine                                                          7908825-morceau-de-gateau-au-chocolat-avec-fraises-2.jpg                                           crepes-1.gif

  • CALENDRIER COMPETITIF

    Comme promis voici le calendrier des compétitions GAF et GAM pour cette saison

    Vous verrez aussi que certains évènements ont été ajouté à notre agenda prenez en connaissance.

    Merci

    Sandrine

  • PERMANENCES ET DOSSIERS INSCRIPTIONS 2013/2014

    Bonjour,

    Voici toutes les informations concernant les prochaines inscriptions.

    DOCUMENTS A FOURNIR

    Fiche de renseignements remplie (si vous avez une adresse mail prière de nous la fournir) téléchargeable sur ce site rubrique "Vie du Club"

    Règlement intérieur signé par parents et gymnaste (prière d'en prendre connaissance avant signature) téléchargeable sur ce site également

    Certificat médical tous les enfants, sans exception, qui n'auront pas de certificat médical ne seront pas admis en cours. Soyez donc prévoyant et prenez rendez-vous dès à présent chez votre médecin

    2 photos d'identité récentes (indispensable pour les licences)

    Paiement (sans paiement de cotisation votre enfant n'est pas licencié du club et ne pourra donc pas assister au cours, il n'y aura pas d'exception, non plus, sur ce point). les paiements en plusieurs mensualités seront acceptés comme chaque année.

    Cette année, pour les enfants en compétition, nous vous feront signer un formulaire d'engagement aux différentes compétitions prévues pour la saison. Ainsi que les dates et lieux des compétitions.

     JOURS ET HEURES DE PERMANENCES D'INSCRIPTION

    Lundi 02/09 14h00 17h00

    Mercredi 04/09 9h00 19h00

    Jeudi 05/09 17h00 19h00

    Vendredi 06/09 17h00 19h00

    Vous voudrez bien vous présenter à la salle Jacques Mazoyhié lors de ces permanences avec un dossier complet.

    ATTENTION TOUT DOSSIER INCOMPLET SERA REFUSE

    Sandrine

  • STAGES DE REPRISE GAM

    Bonjour à tous,

    Voici le planning des stages GAM pour les semaines du 19 au 23 août et du 26 au 30 août.

    LUNDI    10H00/12H00    POUSSIN      13H30/16H30  DIR 1 ET 2

    MARDI   10H00/12H00    DIR 1             13H30/16H30  DIR 2

    MERCREDI 10H00/12H00  POUSSIN    13H30/16H30  DIR 1

    JEUDI     10H00/12H00  DIR 1              13H30/16H30  DIR1 ET 2

    VENDREDI 10H00/12H00  DIR 2           13H30/16H30 DIR 1

    POUSSIN  Léo B, Jules B,  Louis, Thibault, Lucas, Nathan, Elioth, Tom, Jules F.E.

    DIR 1  Brice, Pierre, Ryan, Alexis, Jason, Jules, Théo, Aldric

    DIR 2  Lucas, Hugo, Marc, Colin, Matthéo, Baptiste, Maxime, Baptiste S., Antoine.

    N'oubliez pas d'apporter une bouteille d'eau ainsi qu'un goûter.

    En ce qui concerne les stages GAF, les gyms concernées ont reçu, récemment, un mail d'Anémone.

    Bonne reprise à tous.

    Sandrine

  • DOSSIER INSCRIPTION 2013 2014

    Bonjour,

    Vous trouverez dans la rubrique "Vie du Club" les tarifs de la saison 2013 2014 ainsi que le fiche de renseignement et le règlement intérieur.

    N'oubliez pas de nous rapporter le dossier complet aux permanences d'inscritpions.

    Sandrine

  • BONNES VACANCES



    stoyemqb-1.gif




           

       

  • FORMULAIRE DE PRE INSCRIPTION

    ATTENTION.

    POUR POUVOIR INSCRIRE VOS ENFANTS A LA SAISON PROCHAINE VOUS DEVEZ TOUT D'ABORD REMPLIR UNE FEUILLE DE PRE INSCRIPTION

    LES COURS ETANT TERMINES ET LA SALLE ETANT FERMEE A PARTIR DU SAMEDI 06 JUILLET. DEMANDEZ LA MOI PAR LE BAIS DE NOTRE SITE.

    SANDRINE

  • GALA DU 29 JUIN

    CHERS PARENTS,

    AFIN D'EVITER TOUS PROBLEMES, NOUS VOUS INFORMONS QUE, COMME TOUS LES ANS, L'ENTREE DU GALA SERA PAYANTE  SOIT 2.50€ (GRATUITE POUR LES - DE 16 ANS).

    BIEN ENTENDU LES ENFANTS PARTICIPANT AU GALA NE PAIERONT PAS D'ENTREE.

    Sandrine

  • CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSIN(E)S ET DR GAM

    Voici donc les derniers résultats de cette saison pour les poussins et poussines ainsi que pour les DR GAM.

    Ce championnat Régional s'est déroulé le week end dernier (8 et 9 juin) à Grand Couronne

    Chez les GAM

    POUSSINS ARGENT équipe composée de Colin MOIGNOT, Baptiste SOUDAIS, Matthéo SANTAIS, Enzo LEBLOND et Antoine HAMADACHE termine 5ème/16

    POUSSINS BRONZE équipe composée de Nathan GERYL, Louis FREMION, Thibaut MARAINE, Jules BELLONET et Léo BELLONET tetmine sur la 3ème marche du podium / 7 équipes

    DR HONNEUR équipe composée de Maxime COUCKE, Alexis NEVEU, Hugo CHION VERDIEREet Joulian CREVET termine sur la 2éme marche du podium et deviennent vice champion de Haute Normandie dans leur catégorie sur 8 équipes

    Chez les GAF

    POUSINES OR B équipe composée de Olivia BASIRE, Inès FERTILLET, Ilona MAUROVIC, Lucie ROCCA et Aurélie STAIANO termine 4ème/11

    POUSSINES  ARGENT équipe composée de Ines COLOMBIER, Salomé COLOMBIER, Yasmine CORRUBLE, Alexandra LELEUet Louane LION termine 9ème / 14

    POUSSINES BRONZE équipes composées de Abygaël BEURIOT, Jade BOUGUET, Emilie DESVARD, Thaïs HAULE et Camille LEVARAY termine 15ème/17

                                                                    de Déborah HENRION, Anaïs JEANNE, Emilie KUCALA, Marine LE BAILLIF et Romane PENNEC termine 12ème/17

    Ainsi se termine cette saison pour ces gymnastes. Un repos bien mérité les attend en vue d'une nouvelle prochaine saison encore plus fructueuse

    Sandrine

  • FINALE DE ZONE INDIVIDUEL GAF

    Ce week end avait lieu la Finale de Zone individuel féminine à Lisieux

    FEDERAL B 16 ans et + Aziliz LEDOUX se classe 13ème/35

    FEDERAL B 12 13 ANS Margo PANCHOUT se classe 7ème/8

    CRITERIUM1 15 ANS Ariane MOIZEAU se classe 4ème/6

    CRITERIUM 1 12 ANS Léanne COUCKE se classe 5è/11

    CRITERIUM 1 10-11 ANS Zora CHEDEVILLE se clase 3ème/6

    CRITERIUM 2 15 ANS Clara HUSSON se classe 3ème/5

    CRITERIUM 2 14 ANS Honorine LESEIGNEUR se classe 1ère/10

    CRITERIUM 2 12 ANS Abigaëlle GUERARD se classe 19ème/20 ou 10ème/20

    CRITERIUM 2 11 ANS Eléna MONOT se classe 18ème/21

    CRITERIUM 2 10 ANS Emilie TURGIS se classe 13ème/17

    CRITERIUM 3 10 ANS Ema LOISEL se classe 17ème/24

    Bravo à toutes ces gymnsates. Bravos supplémentaires à celle sui sont montées sur le podium.

    Dernière compétition individuelle pour cette saison encore la finale de zone équipe en juin et elles pourront également souffler jusqu'à la saison prochaine où elles retrouveront leur entraîneur Anémone.

    Un grand merci à Romain pour tout le travail produit auprès de ces jeunes filles. Il va bien mériter aussi de souffler.

    Sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DR GAF A FECAMP

    Le week end du 11 et 12 mai se tenait le Championnat régional féminine dernière compétition de cette saison pour ces jeunes filles.

    5 équipes étaient engagées.

    DR EXCELLENCE BENJ/MINIME équipe composée de Romy CRAQUELIN, Maëlla CROCHEMORE, Shériane HAROUNA, Olivia TERAL termine 7ème/13

    DR EXCELLENCE TC équipe composée de Clémentine CHAIX, Emilie DESVARD, Margaux DELALANDRE, Emelyne LEFEBVRE termine 6ème/10

    DR HONNEUR BENJ/MINIME équipe composée de Fiona BECQUE, Raphaêlle BILLION, Amandine JULLIENNE, Laurie LION, Lise PAESEN termine 1ère/12 et deviennent CHAMPIONNES REGIONALES DE HAUTE NORMANDIE dans leur catégorie.

    DR ESPOIR BENJAMINE équipe composée de Emelyne CASIER, Chloé COUCKE, Suzanne POILVERT termine 4ème/9

    DR ESPOIR BENJ/MINIME équipe composée de Nina BARRES, Emilia DEMARE, Lucie PIEVACHE, Anaïs CADORET termine 5ème/9

    Bravo à toutes et comme pour les garçons beaucoup de repos pour une reprise en pleine forme à la saison prochaine.

    Sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DIR EQUIPE GAF

    Le week end du 04 et 05 mai se tenait le Championnat régional équipe GAF au Val de Reuil.

    6 équipes étaitent engagées.

    FEDERAL B TC équipe composée de honorine LESEIGNEUR, Margot PANCHOUT, Clara HUSSON, Natacha HENRION termine 10ème/12

    CRITERIUM 1 TC équipe composée de Ariane MOIZEAU, Léanne COUCKE, Aziliz LEDOUX, Amandine DUPONT, Lou Anne MAUROVIC termine 1ère /8  deviennent donc CHAMPIONNES REGIONALES DE HAUTE NORMANDIEdans leur catégorie

    CRITERIUM 2 TC équipe composée de Romane PORET, Eléna MONOT, Abigaëlle GUERARD, Zora CHEDEVILLE, Pauline ROCCA termine 7ème/15

    CRITERIUM 3 BENJAMINE équipe composée de Margueritte GERVORGYAN, Olivia KEMPENAERS, Ema LOISEL, Emilie TURGIS, Lou VAUTIER termine 6ème/15

    CRITERIUM 3 BENJ/MINIME équipe composée de Charlotte CAVALERE, Manon COULOMBEL, Marine LE MERLE termine 6ème/15

    CRITERIUM 3 TC équipe composée de Estelle BELLANGER, Louise BOUGUET, Marine LEVESQUE termine 14ème/14

    Bravo à toutes

    Sand

  • FINALE ZONE NORD GAM

    Le week end du 13 et 14 avril avait lieu à Arques la Finale de Zone Nord équipe masculin.

    CRITERIUM 1 BENJ éuipe composée de Hugo CHION VERDIERE, Marc SERY, Lucas MALANDAIN, Angelo LE PROVOST, Baptiste LESEIGNEUR termine 10ème /17

    CRITERIUM 1 TC équipe composée de Jules COLOMBIER, Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE, Aldric TERAL  termine 9ème/18

    C'était la dernière compétion pour ces garçons.

    Bravo à eux pour cette saison. Reposez vous bien pour reprendre en pleine forme l'année prochaine.

    Sandrine

  • 1/2 FINALE DE CHAMPIONNAT DE FRANCE

    Le week end du 06 et 07 avril avait lieu la demie finale de Championnat de France individuel féminine à Dunkerque.

    2 gymnastes concouraient.

    CRITERIUM 11 ANS  Lou Anne MAUROVIC   22ème/42

    FEDERAL A 16 ans et +  Amandine DUPONT  21ème/40

    Bravo à ces 2 gymnastes pour être allées jusque là.

    Sandrine

  • COMPETITION DU 11 ET 12 MAI 2013

    AVIS AUX PATISSIERS ET PATISSIERES.

    NOUS SOMMES A LA RECHERCHE DE CREPES ET GATEAU POUR LE WE DE COMPETITION DU 11 ET 12 MAI PROCHAIN.

    D'AVANCE MERCI

    SANDRINE

  • COURS DU SAMEDI 11 MAI

    POUR INFORMATION

    LES COURS DU SAMEDI 11 MAI PROCHAIN SONT ANNULES POUR CAUSE DE COMPETITION A LA SALLE MAZOYHIE.

    FAITES TOURNER SVP MERCI

    SANDRINE

  • FINALE ZONE NORD ET 1/2 FINALE CHAMP DE FRANCE

    Voici les résultats  des compétitions du 06 et 07 avril dernier à La Madeleine et Dunkerque.

    Finale Zone Nord et 1/2 Finale Championnat de France Individuel GAM  LA MADELEINE

    CRITERIUM 1 10 ANS Marc SERY 17ème / 28

                                      Hugo CHION VERDIERE 18ème / 28

                                      Angélo LE PROVOT 19ème / 28

                                      Lucas MALANDAIN 22ème / 28

    CRITERIUM 1 11 ANS  Aldric TERAL 10ème / 38

                                      Baptiste LESEIGNEUR 21ème / 38

    CRITERIUM 1 12 ANS Jules COLOMBIER  9ème / 23

    CRITERIUM 1 13 ANS  Jason JULLIENNE 13ème / 17

    FEDERAL                   Brice CARRON 2èME / 21

    1/2 Finale de Championnat de France Individuel GAF

    CRITERIUM 11 ANS   Lou Anne MAUROVIC 22ème / 42

    FEDERAL A + de 16 ans  Amandine DUPONT  21ème / 40

    Félicitation à tous ces gymnastes

    Sandrine

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU WE DE PAQUES OISSEL

    Bonjour,

    Voici les résultats des équipes ayant matché ce Week End à Oissel.

    GAM

    POUSSINS OR  Equipe composée de Maxime Fouchard, Léo Bellonet et Jules François Eugène dit Pierregine termine 2ème/2

    POUSSIN ARGENT Equipe composée de Enzo Leblond, Matthéo Santais, Antoine Hamadache, Baptiste Soudais et Colin Moignot termine 3ème/12

    POUSSIN BRONZE Equipe composée de Nathan Geryl, Jules Bellonet, Thibaut Maraine et Louis Frémion termine 2ème/5

    DR HONNEUR Equipe composée de Maxime Aubé, Alexis Neveu, Julian Crevet et Maxime Coucke termine 2ème/10

    Bravo à ces 4 équipes de garçons qui se placent toutes sur le podium. Et bravo à Maxime Fouchard qui termine 1er de sa catégorie sur 6

    GAF

    POUSSINE OR Equipe composée de Olivia Basire, Inès Fertillet, Ilona Maurovic, Lucie Rocca et Aurélie Staiano termine 7ème/9

    POUSSINE ARGENT Equipe composée de Inès Colombier, Salomé Colombier, Yasmine Corruble, Alexandra Leleu et Louane Lion termine 9ème/12

    POUSSINE BRONZE Equipe composée de Déborah henrion, Anaïs Jeanne, Eugénie Kucala et Marine Le Baillif termine 5ème/12

                                    Equipe composée de Abygaël Beuriot, Jade Bouguet, Emilie Desvard, Thaïs Haule et Camille levaray termine 6ème/12

    DR ESPOIR BENJAMINE Equipe composée de Capucine André de l'Arc, Chloé Coucke, Lucie Pievache et Suzanne Poilvert termine 4ème/10

                                          Equipe composée de Nina Barres, Anaïs Cadoret, Emelyne Casier et Emilia demare termine 8ème/10

    DR HONNEUR BENJ/MIN Equipe composée de Fiona Becque Mancel, Raphaëlle Billion, Amandine Jullienne, Laurie Lion et Lise Paesen termine 1ère/12

    DR HONNEUR TC Equipe composée de Roxanne Beauchamps, Lisa Bredeville et Clémence Cadinot termine 7ème/10

    DR EXCELLENCE BENJ/MIN Equipe composée de Romy Craquelin, Maëlla Crochemore, Shériane Harouna et Olivia Teral termine 6ème/10

    DR EXCELLENCE TC Equipe composée de Clémentine Chaix, Amélie Dehays, Margaux Delalandre, Hébert katia et Emelyne Lefebvre termine 5ème/9

    Bravo à notre équipe féminine pour sa 1ère place. et bravo à Laurie Lion qui termine 1ère/60 de sa catégorie et à Capucine André de l'Arc qui termine 1ère/46 dans sa catégorie

    Vous retrouverez les photos de cette compétition dans notre album photos. Les photos des podiums se trouvant également dans l'album "PODIUMS 2012/2013"

    Sandrine