La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Actualité de l'association

 

  • Inscriptions 2017 2018

    NOS INSCRIPTIONS AURONT LIEU LA SEMAINE DU 04 AU 08 SEPTEMBRE PROCHAIN TOUS LES SOIRS A PARTIR DE 18H00.

    Voici les documents nécessaires :

    Fiche inscription 2017 2018fiche-inscription-2017-2018.pdf (113.41 Ko)

    Reglement interieur agbr 1reglement-interieur-agbr-1.pdf (86.26 Ko)

    Nous avons besoin de 1 photo pour les enfants en loisir et de 2 photos pour les enfants en compétition.

    En ce qui concerne le certificat médical il y a changement pour la rentrée. Lisez bien attentivement ce qui suit.

    POUR LES NOUVEAUX LICENCIES LOISIR. Prière de fournir un certificat médical indiquant l'absence de contre indication à la pratique de la gymnastique.
    POUR LES NOUVEAUX LICENCIES COMPETITION. Prière de fournir un certificat médical indiquant l'absence de contre indication à la pratique de la gymnastique en compétition

    POUR LES LICENCIES LOISIR OU COMPETITION qui ont déjà fournis un certificat médical l'année dernière il vous suffit de remplir un questionnaire ainsi qu'une attestation à nous rapporter avec le reste du dossier d'inscritpion.

    Questionnaire sportifquestionnaire-sportif.pdf (670.43 Ko)

    Attestation medicale 2017 2018attestation-medicale-2017-2018.pdf (431.59 Ko)

    Pour les personnes bénéficiant de la rentrée scolaire, le PASS 76 est encore en vigueur cette année donc n'oubliez pas de nous apporter l'attestation de rentrée scolaire mentionnant le nom prénom et date de naissance de votre ou vos enfant(s) concerné(s) que vous avez reçue de la CAF en juillet. Surtout pas de capture d'écran ou autre. Merci
    Pour les personnes qui bénéficient des Bons Temps Libre même chose il faut nous apporter le papier original de la CAF que vous avez du recevoir en début d'année 2017.
    Soyez attentifs à nous apporter les papiers demandés car c'est un gain de temps pour tous.

    Dernière chose les dossiers incomplets vous seront rendus et cette année nous seront très très très vigilants et très très très intransigeants.

    N'hésitez pas à poser des questions si besoin.

    Merci

    Sandrine

     

     

     

     

     

  • JOURNEE PORTE OUVERTE

    Porte ouverte

     

    Pour tous les parents qui veulent faire un cours d'essai à leur(s) enfant(s), c'est l'occasion d'essayer.

    Venez nombreux

    Gymnase Jacques mazoyhié

    Rue paul Doumer

    76400 FECAMP

    06.08.16.82.57

  • ANNULATION DE COURS

    ATTENTION

    EN RAISON DE COMPETITION UNSS DEMAIN (MERCREDI 05 AVRIL) DE 9H00 A 16H30, LES COURS SONT ANNULES.

    ILS REPRENDRONT A PARTIR DE 16H30.

    MERCI

  • RENCONTRE LOISIR

    Chers parents


    Voici enfin la date tant attendue de la rencontre Access gym.
    (concerne les jeunes filles et garçons inscrits sur les groupes loisirs excepté les baby gym)


    Elle aura lieu le dimanche 23 Avril après midi.


    Les mots de présence seront donnés à partir de demain et ils seront à rapporter au plus tard le 31 mars.


    merci

  • PRESSE WEEK END DERNIER

    Champ regional equipe sotteville mars 2017          Championnat regional a finalite france equipe gaf gam mars 2017 sotteville

  • Championnat Régional GAM GAF à finalité France 04/05 mars 2017

    Résultats du Championnat Régional GAM GAF à finalité France par équipes du Week-end dernier.

    Chez les féminines en catégorie Trophée Fédéral, l'équipe composée de Lou Anne Maurovic, Amandine Dupont, Marine Levesque, Abigaëlle Guérard et Leanne Coucke (bléssée) monte sur la 2nde marche du podium avec un total points de 207.297 sur 8 équipes

    Chez les masculins en catégorie Trophée fédéral 10-13 ans l'équipe composée de Louis Frémion, Thibault maraine, Baptiste Soudais, Colin Moignot et Maxime Fouchard (bléssé) termine 5ème avec un total point de 201.350 sur 6 équipes

    Et en catégorie Nationale 10-11 ans, l'équipe composée de Lucas Dehays, Matthieu Deneufve, Tom laperdrix et Elioth Pavy monte sur la 3ème marche du podium avec un total points de 182.400 sur 3 équipes.

    Sand

  • ASSEMBLEE GENERALE

    Suite à l'Assemblée Générale qui s'est tenue le 7 mars dernier, nous souhaitons la bienvenue aux 5 nouveaux membres du Conseil d'Administration.

    Sabine Turgis, Céline Kucala, Aurélie Roenelle, Marina Loisel et Virginie Le Pivert.

    Sand.

    Ag mars 2017

  • ASSEMBLEE GENERALE

    Bonjour à tous,

    Notre Assemblée Générale aura lieu le mardi 07 mars prochain à 19h30 à la salle du Moulin Bleu.

    Sandrine

  • rencontres avec les gyms de l'AGBR

    15355708 10206308207019187 7150901997869718337 n

    Jolie rencontre avec ARNAUD WILLIG à Fécamp lors du Championnat Départemental en décembre dernier

    15977054 10154908464882052 7228739499761209988 n

    Autre belle rencontre avec YOUNA DUFOURNET lors du dernier stage PES de Lou Anne

     

    16996036 10208364408053113 5368923135007456441 n

    Et aujourd'hui nouvelle belle rencontre avec SAMIR AIT SAID pour Valentin et Eliot

    Quelle chance pour tous ces gymnastes :)

     

  • ARTICLES DE PRESSE

    Champ departemental individuel gaf gam decembre 2016 fecamp

     

    Championnat de district poussines dr janvier 2017 le havre

     

    Championnat departemental equipe gaf gam janvier 2017 maromme

     

    Championnat regional a finalite france individuel gaf gam fevrier 2017 maromme

     

    Rencontre amicale janvier 2017 fecamp

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIV MAROMME FEVRIER 2017

    CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL A FINALITE FRANCE GAF GAM DES 4 ET 5 FEVRIER 2017 A MAROMME

    Chez les féminines
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Olivia BASIRE termine 7ème sur 15 (63.499)
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 14-15 ANS Constance LOISEL termine 11ème sur 15 (63.732)
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Amandine DUPONT devient CHAMPIONNE REGIONALE (67.998) , Abigaëlle GUERARD VICE CHAMPIONNE REGIONALE (67.565), Léanne COUCKE termine 4ème (66.766), Marine LEVESQUE 7ème (64.365) et Maryne LE MERLE 16ème (60.499) sur 18
    CATEGORIE NATIONAL B 15 ANS Lou Anne MAUROVIC devient CHAMPIONNE REGIONALE (73.650) sur 5

    Chez les masculins
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL Valentin LE PIVERT devient CHAMPION REGIONAL 598.600) et Lubin VOM-HOEVEL termine 9ème (85.100) sur 11
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 10-11 ANS Elioth PAVY devient VICE CHAMPION REGIONAL (65.750), Lucas DEHAYS 11ème (60.000), Tom LAPERDRIX (59.000) et Matthieu DENEUFVE 13ème (58.800) sur 13
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Maxime FOUCHARD termine 8ème (66.600) sur 14

    BRAVO A TOUS

    La suite à Grande Synthe les 18 et 19 mars pour la demie finale des championnats de France pour les GAM en Trophée fédéral et pour la finale de Zone pour la catégorie Trophée Inter Régional.
    Et pour les GAF la suite les 18 et 19 mars également mais à Maromme pour la demie finale de championnats de France.

  • DISTRICT LE HAVRE JANVIER 2017

    CHAMPIONNAT DE DISTRICT POUSSINES DR DES 21 ET 22 JANVIER 2017 LE HAVRE

    Chez les poussines
    CATEGORIE BRONZE POULE A l'équipe composée de Lola LOISEL, Zélie NEVEU, Isis FAVIER et Bélinda PIGNE termine 4ème (148.650), celle de Lola PITTE, Cannelle DUVAL, Margot AUBRY, Mila VANNDERMEERSCH et Lilly MATHIEU termine 5ème (147.700) et celle de Lilly PICHAULT, Cyliane ROENELLE, Manon FREVAL et Clémence BEAUCHAMPS termine 8ème (143.350) sur 9
    CATEGORIE ARGENT POULE A l'équipe composée de Ambre PIGACHE, Emma LEGRAND, Valentine CHEDRU et Meelia LIBERGE monte sur la 3ème marche du podium (158.650) et celle de Lou CUVILLIEZ, Zoé DUPARC, Eugénie LALLEMAND, Carla DAUSSY et Ariane LABBE termine 6ème (149.500) sur 7

    Chez les DR
    CATEGORIE BM POULE A l'équipe de Manille BORDAGE, Jade BOUGUET, Romane PENNEC et Marine LE BAILLIF monte sur la 2ème marche du podium, celle de Zoé GUILLEMARD, Thaïs HAULE, Louane GUILLEMARD et Mélyne ROENELLE prend la 3ème place (174.750) et celle de Lucie CRUCHON, Maëline LABBE, Emma LEMONNIER et Emilie DESVARD termine 8ème (169.450) sur 10
    CATEGORIE BM POULE B l'équipe composée de Amélie DECULTOT, Taïna MAMET BRUNNEVAL, Lola PIGNOREL et Romane BONNEVILLE monte sur la 1ère marche du podium (177.250), celle de Romy BORDAGE, Abygaël BEURIOT, Camille GUILLEMARD, Inès FERTILLET et Anaïs JEANNE prend la 2ème place (176.250) et celle de Amandine CAHARD, Océane ROMBERT, Nina FONTAINE et Louise LOISEL termine 6ème (167.000) sur 12
    CATEGORIE TC POULE A L'équipe composée de Ela GALLAIS, Emelyne CASIER, Suzanne POILVERT, Hortense DONNET et Léanne LECACHEUR monte sur la 1ère marche du podium (176.600) et celle de Camille LEROUX, Emilia DEMARE et Chloé COUCKE termine 5ème ( 171.200) sur 7
    CATEGORIE TC POULE B l'équipe composée de Maélie SPICHT, Anna LEMARECHAL, Pauline LECOURT et laura ERMEL monte sur la 3ème marche du podium (180.800) sur 7

    BRAVO A TOUTES

    La suite au champion départemental les 20 et 21 mai à Louviers pour les DR et les 11 et 12 mars à Val de Reuil pour les poussines

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPES MAROMME JANVIER 2017

    CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPES 28-29 JANVIER 2017 A MAROMME

    Chez les féminines
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10-11 ANS L'équipe composée de Yasmine CORRUBLE, Rania-Nour LAPERDRIX, Eugénie KUCALA, Sheyen LERAY et Sarah PIGACHE monte sur la 3ème marche du podium (179.150) sur 12
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10-13 ANS L'équipe composée de Olivia BASIRE, Léann MAGLOIRE LAGREVE, Ilona MAUROVIC et Romane DENEUFVE monte également sur la 3ème marche du podium (181.450), la 2ème équipe composée de Eve RIVET, Salomé COLOMBIER, Inès COLOMBIER, Lucie ROCCA et Louane LION termine 9ème (172.350) sur 11
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10 ANS ET + Division 1 l'équipe composée de Constance LOISEL, Ema LOISEL, Angèle PERCHERANCIER et Emilie TURGIS termine 4ème (193.350) sur 10
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10 ANS ET + Division 2 l'équipe composée de Lauryn MIGNOT, Calvi HERY, Memnoukia LAMOUROUX-NOCK, Louise MICHAUT et Laurie LION termine 9ème (171.050) sur 11
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL L'équipe composée de Léanne COUCKE, Lou Anne MAUROVIC, Amandine DUPONT, Abigaëlle GUERARD et Marine LEVESQUE devient VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (205.050) sur 8

    Chez les masculins
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 10-13 ANS l'équipe composée de Colin MOIGNOT, Maxime FOUCHARD, Thibault MARAINE, Louis FREMION et Baptiste SOUDAIS devient VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (205.500) sur 4
    CATEGORIE NATIONAL 10-11 ANS l'équipe composée d'Eloith PAVY, Matthieu DENEUFVE, Lucas DEHAYS et Tom LAPERDRIX termine sur la 3ème marche du podium (191.400) sur 3

    Bravo

  • CHAPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FECAMP DECEMBRE 2016

    Avec beaucoup de retard, je vous le concède, voici enfin les résultats des compétitions de début de saison.
    Vous pourrez d'ailleurs constater que notre club, cette année encore, cumule les podiums

    CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL GAM GAF DES 10 ET 11 DECEMBRE A FECAMP

    Chez les féminines :
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10 ANS Sarah PIGACHE termine 2ème ex-aequo (58.600), Rania Nour LAPERDRIX termine 6ème (57.200) et Sheyen LERAY(55.350) 12ème sur 24.
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 11 ANS Yasmine CORRUBLE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (61.350) et Eugénie KUCALA (56.950) 10ème sur 28.
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Division 2 Olivia BASIRE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (66.766) et Ilona MAUROVIC termine 16ème sur 23
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 14-15 ANS Division2 Constance LOISEL devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (65.165), Angèle PERCHERANCIER 10ème (60.232), Emilie TURGIS 13ème (58.999) et Ema LOISEL 18ème (57.365) sur 25.
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Division 1 Amandine DUPONT devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.682), Abigaëlle GUERARD VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.049) sur 14
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Division 2 Marine LEVESQUE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.299) et Maryne LE MERLE monte sur la 3ème marche du podium (64.099) sur 24
    CATEGORIE NATIONAL B 15 ANS Lou Anne MAUROVIC devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (75.850) sur 4

    Chez les masculins
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 10-11 ANS Tom LAPERDRIX devient VICE CHAMPION DEPARTEMENTAL (62.899), Elioth PAVY monte sur la 3ème marche du podium (62.550), Lucas DEHAYS termine 5ème (61.532) et Mathieu DENEUFVE 9ème (60.116) sur 9
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Colin MOIGNOT devient CHAMPION DEPARTEMENTAL (70.883), Maxime FOUCHARD 6ème (65.450), Louis FREMION 8ème ( 63.182) et Thibault MARAINE 10ème (61.933) sur 10
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + OPTIONNEL Séva USTINOV termine 2ème sur 2 au Sol et 1er sur 1 au saut

    BRAVO A TOUTES ET A TOUS

  • VACANCES DE NOEL

     BONJOUR,

    COMME A CHAQUE VACANCES SCOLAIRES, IL N'Y AURA PAS DE COURS LOISIRS. SEULS LES COURS COMPETITIONS ONT LIEU.

    BONNE VACANCES A TOUS ET A TOUTES

    ET JOYEUSES FETES

    Sand.

    47807861-joyeux-noel.gif

     

  • ATTESTATION CAF PASS76

    Voici de précieux renseignements concernant votre attestation CAF

    Bonjour pour ceux et celles qui comme moi cherchaient leur attestation d'allocation de rentrée scolaire et qui ne l'on pas reçu par courrier j'ai enfin trouvé sur le site de la CAF donc si ça peut aider qqun voici la démarche: vous allez sur votre compte CAF puis "consulter mes démarches" ," mes courriers" puis" mes relevées de droits et de paiements"

    Sand

  • COURS DE RENFORCEMENT MUSCULAIRE ET COURS SENIORS

    CHERS PARENTS ET GRANDS PARENTS

    N'HESITEZ PAS A VOUS RENSEIGNER SUR NOS COURS DE RENFORCEMENT MUSCULAIRE (jeudi 20h15/21h15) ET NOS COURS SENIORS (mercredi matin).

    NOUS VOUS ATTENDONS NOMBREUX

    Sand

  • TARIFS 2018 2019

    POUR INFO

    Vous retrouverez tous nos tarifs dans notre rubrique "Vie du Club"

    Sand.

  • PERMANENCES INSCRIPTIONS 2016 2017

    Bonjour


    Comme promis voici les jours et heures de permanences pour les inscriptions qui auront lieu directement à la salle Jacques Mazoyhié.


    Lundi 29/08 17h30-20h00
    Mardi 30/08 17h30-20h00
    Mercredi 31/08 14h00-20h00
    Jeudi 01/09 17h30-20h00
    Vendredi 02/09 17h30-20h00
    Samedi 03/09 9h30-15h30

    Il vous faudra apporter :
    - la feuille de renseignements (en PJ)
    - le règlement intérieur (en PJ) lu et signé
    - le certificat médical d'aptitude à la pratique de la gymnastique. Pour les enfants en compétition, demandez à votre médecin de le spécifier.
    CE CERTIFICAT EST OBLIGATOIRE POUR COMMENCER LES ENTRAINEMENTS.
    - 1 photo d'identité pour les enfants en loisir et 2 pour les enfants en compétition
    - l'attestation de rentrée scolaire pour les enfants qui en bénéficient.
    - le ou les paiement(s) de la cotisation.

    J'INSISTE SUR LE FAIT QUE NOUS NE PRENDRONS QUE LES DOSSIERS COMPLETS. TOUS DOSSIER INCOMPLET VOUS SERA RENDU.

    Fiche inscription 2016 2017fiche-inscription-2016-2017.odt (22.76 Ko)

    Fiche inscription 2016 2017fiche-inscription-2016-2017.pdf (127.33 Ko)

    Nouveau reglement interieur agbr 1nouveau-reglement-interieur-agbr-1.doc (18.5 Ko)

    Nouveau reglement interieur agbr 1nouveau-reglement-interieur-agbr-1.pdf (76.4 Ko)