Actualité de l'association
-
CHAMPIONNAT INTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL TF A + A2
- Le 15/04/2024
- 0 commentaire
Le week-end du 13-14 avril avait lieu les championnats individuels inter départementaux Fédéral A2. Le club a décroché une 1ère place, une 2ème place et quatre 3ème place.
En fédéral A2 +16 ans :
- Alice PINSON - 14ème
- Sarah LEROY - 9ème
- Amandine CAHARD - 16ème
En fédéral A2 14/15 ans :
- Lylou BERTIC termine 3ème.
- Canelle DUVAL 21ème
- Mila VANDERMEERSCH - 13ème
- Jeanne MALANDAIN - 6ème
- Apolline MICHAUT - 9ème
- Zélie NEVEU - 6ème
- Carla DAUSSY décroche la 1ère place
- Lylou DURIEU - 3ème
- Inès DAUMAIL - 15ème
- Mina VIGE - 19ème
- Ambre LE DOHER - 14ème
- Viollette CAHARD - 6ème
En fédéral A2 10-11 ans :
- Jade GRISEL - 19ème
- Lili-Rose LAPERT monte sur la 2ème marche
- Emy ROMBERT - 3ème
- Mylana PIMONT - 5ème
- Emilie DUPIF - 9ème
- Clara BERTIN - 20ème
- Juliette DAVID - 9ème
- Ines COUSTHAM - 20ème
- Clara DURIEU - 6ème
- Lyha Hoareau - 3ème
En fédéral A2 12-13 :
- Ambre LE DOHER - 16ème
- Ines DAUMAIL - 19ème
Félicitations à toutes ces gymnastes pour leur première compétition de l'année
-
QUALIFICATION CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE
- Le 12/04/2024
- 0 commentaire
Après un très bon match, Loup Blondeau se qualifie officiellement pour le Championnats de France Elite avec un total de plus de 80 points.
Félicitation à ce jeune garcon ainsi qu'à son entraineur.
-
CHAMPIONNAT REGIONAL PERFORMANCE INDIVIDUEL
- Le 08/04/2024
- 0 commentaire
Résultat du championnat régional individuel performance et régional à Maromme, le 6 et 7 Avril 2024.
Résultats chez les féminines :
En régional 12/13 ans, Norah termine 2ème et Emma 11ème
En national 13 ans Juliette monte sur le 3ème marche.
En régional 16/17 ans Lola prend la 14ème place.
En national 15 ans Ambre termine 4ème.
En national 17 ans Sarah se blesse
En national 18/20 ans Léa se classe 7ème
En perf 8 ans mouvements 1/2 Lolita termine 3 ème et Judith 7 ème
En perf 9 ans mouvements 1/2 Éléa termine 13ème et Enola 12 ème
En perf 9 ans mouvements 1 à 3 Hayden termine 5ème Adèle 11ème Mila 10ème Manon 15ème et Joy 11ème.
En régional 14/15 ans Jade prend la 4ème place
Résultats chez les masculins :
Chez les 10 ans, Grégoire 5eme place, Noam est champion régional
Chez les 11 ans, Louis Decaux 2ème, Maëlan 6ème, Loup devient champion régional
En régional 8 ans Maony termine 9ème
En régional 9 ans Ayden 4ème et Solan termine 7ème
-
CHAMPIONNAT REGIONAL EQUIPE TROPHEE FEDERAL A
- Le 01/04/2024
- 0 commentaire
Le week-end de Pâques, deux équipes représentaient les couleurs de l'AGBR à Caen pour le chapionnat régional Trophée Fédéral A :
En catégorie 10-11 ans, Clara Durieu, Emy Rombert, Ines Coustham, Juliette David et Lili-Rose Lapert se classent à la 9ème place.
En catégorie 12-15 ans, Clara Daussy, Apolline Michault, Lilou Durieu, Violette Cahard et Cannelle Duval terminent à la 8ème place.
Félicitation à ces demoiselles