La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Actualité de l'association

 

  • CHAMP DEPARTEMENTAL DR GOURNAY 15/16 FEV 2014

    Résultats du WE du 15 et 16 février 2014 à Gournay pour le Championnat régional des équipes DR

    DR BM 

    POULE A    L'équipe de Lucie ROCCA, Louane LION, Inès FERTILLET, Salomé COLOMBIER et Aurélie STAIANO termine 5ème/8 avec un total de points de 167.450

    POULE B    L'équipe de Lauryn MIGNOT, Amandine JULLIENNE, Lise PAESEN, Léonie LALEMANT et Louise MICHAUT finit 6ème/8 avec un total de ponits de 167.100

    POULE E    L'équipe de Constance LOISEL, Emelyne CASIER, Léann MAGLOIRE LA GREVE et Chloé COUCKE monte sur la 1ère marche du podium sur 8 équipes total de points de 169.600 tandis que celle composée de Noémie CADINOT, Nina BARRES et Ela GALLAIS termine 8ème/8 avec un total de points de 160.450

    POULE G    L'équipe de Romane DENEUFVE, Clara GUERARD, Suzanne POILVERT et Flavie LEMEUNIER se classe également 1ère/9 total de points de 164.350

    DR TC

    POULE A     L'équipe de Juliette MORISSE, Marine LEVESQUE, Estelle BELLANGER et Manon COULOMBEL termine 6ème/8 avec un total de points de 181.300

    POULE C     L'équipe de Amélie DEHAYS, Clémentine CHAIX, Zoé CADINOT et Emelyne LEFEBVRE termine 5ème/ 7 total de points de 169.300

    POULE E     L'équipe de Laurie LION, Raphaêlle BILLION, Calvi HERY et Clémence CADINOT termine 1ère/7 avec un total points de 169.400 tandis que l'équipe de Julie DEHAYS, Margaux DELALANDRE, Lisa DURELEAU et Roxanne BEAUCHAMPS finit à la 4ème place / 7 avec un total de points de 161.950.

    Dernière compétition pour les équipes qui seront qualifiées les 17 et 18 mai à val de Reuil.

    Sand

    12150 10201628879626603 747263630 n  1948211 10201628881226643 1536746027 n  Dscf4770

  • nouveau règlement intérieur

    Voici donc le nouveau règlement intérieur voté lors de la dernière Assemblée Génerale

    Rgt int

    VOUS POUVEZ AUSSI LE TROUVER ICI   R glement int rieurr.glement.int.rieur.pdf (834.49 Ko)

    Sand

  • IMPORTANT PETIT RAPPEL

    BONJOUR A TOUS

    PETIT RAPPEL CONCERNANT LES COMPETITIONS ENCORE A VENIR

    POUR LES GARCONS (GAM)

    catégorie POUSSINS et  DR  il reste 2 compétitions    

    Championnat Dép. 22 et 23 Mars à Maromme  et le Championnat Reg. 31 Mai et 1er Juin à Vernon

    catégorie DIR  il reste 3 compétitions 

    En équipe  Championnat Rég. 15 et 16 Mars à Evreux et Finale de Zone 13 et 13 Avril à Arques 

    En individuel Finale de Zone 29 et 30 Mars à Sotteville

    POUR LES FILLES (GAF)

    catégorie POUSSINES il reste 2 compétitions

    Championnat Dép. 22 et 23 Mars à Maromme et Championnat Rég. 31 Mai et 1er Juin à Vernon

    catégorie DR il reste 1 compétition

    championnat Rég. 17 et 18 Mai à Val de Reuil

    catégorie DIR il reste 3 compétitions

    En équipe Championnat Rég. 05 et 06 Avril à Le Havre     Finale de Zone 24 et 25 Mai à Val de Reuil

    En individuel Finale de Zone 14 et 15 Juin à Maromme

    PRENEZ BIEN NOTE DE CES DATES MERCI

    sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAF 08 ET 09 FEV 2014 SOTTEVILLE

    Et voici donc les résultats GAF pour ce WE, comme pour les garçons, riche en podiums

     doc.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 3 11 ANS Ema Loisel termine 5ème/18 avec un total de points de 49.500

    CRITERIUM 2 11 ANS Emilie Turgis termine sur la 3ème marche du podium/15 avec un total de points de 52.483 et lou Vautier se place 14ème/15 avec un total de points de 50.366

    CRITERIUM 2 13 ANS Abigaëlle Guérard monte sur la 1ère marche du podium/14 avec un total de points de 55.933

    CRITERIUM 2 14 ANS Maryne Le Merle remporte une belle 2ème place/7 avec un total de points de 54.249

    CRITERIUM 1 11 ANS Zora Chedeville termine 1ère/8 avec un total de points de 60.650

    CRITERIUM 1 12 ANS Eléna Monot se classe 2ème/6 avec un total de points de 57.050

    CRITERIUM 13 ANS Léanne Coucke termine 16ème/18 avec un total de points de 59.300

    FEDERAL B - 16 ANS ET + Aziliz Ledoux termine 7ème/18 avec un total de points de 45.800 et Clara husson 12ème/18 avec un total de points de 43.700

    FEDERAL A - 16 ANS ET + Amandine Dupont finit 7ème/16 avec un total de points de 42.135

    Bravo à toutes ces jeunes filles. Résultats à conforter lors de la Finale de Zone les 14 et 15 juin prochain à Maromme

    Dsc 2361  Dsc 2201

                                 EMILIE                                                                 ABIGAELLE

    Dsc 2197  Dsc 2369

                                 MARYNE                                                               ZORA

    Dsc 2371

                                 ELENA


       

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAM 08 02 2014

    Voici dans un premier temps les résultats des garçons qui ont matchés hier.    

    doc-2.pdf doc-2.pdf

    CRITERIUM 1   10 ANS  Matthéo Santais termine 1er/12 avec un total de points de 76.600 et Colin Moignot termine 6ème/12 avec un total de points de 73.050

    CRITERIUM 1   11 ANS  Hugo Chion Verdière finit 6ème/11 avec un total de points de 70.050 et Lucas Malandain finit 8ème/11 avec un total de points de  69.900

    CRITERIUM 1   12 ANS  Baptiste leseigneur termine 6 ème/8 avec un total de points de 76.650

    CRITERIUM 1   13 ANS  Jules Colombier finit 5ème/ 7 avec un total de points de 73.900

    CRITERIUM 1   14 ANS  Jason Jullienne termine 3ème/3 avec un total de points de 75.400

    CRITERIUM 1   15 ANS  Théo Leduey termine 4ème/4 avec un total de points de 71.700

    CRITERIUM 10 ANS  Maxime Fouchard finit 3ème/5 avec un total de points de 70.550

    FEDERAL 14 ANS ET +  Brice Carron termine 2ème/2 avec un total de points de 59.300

    A suivre à la Finale de Zone les 29 et 30 mars prochains

    Sand

       1622677 719740558066385 941207101 n  Dsc 1812 

                                         MATHEO                                                             MAXIME

       Dsc 2004    Dsc 2020

                                  JASON                                                BRICE

  • ADRESSE MAIL

    CHERS PARENTS

    LORS DE L'INSCRIPTION DE VOTRE ENFANT NOUS VOUS AVONS DEMANDE (POUR CEUX QUI EN ONT UNE) UNE ADRESSE MAIL. CELLE-CI PERMET AUX ENTRAINEURS AINSI QU'AUX MEMBRES DE L'ASSOCIATION DE VOUS CONTACTER POUR DIFFERENTS MOTIFS (MODIFICATIONS DE COURS, DEMANDES DE DOCUMENTS, ETC...). C'EST POURQUOI ET SURTOUT POUR VOUS EVITER TOUT DESAGREMENT, NOUS VOUS DEMANDONS DE CONSULTER REGULIEREMENT VOTRE MESSAGERIE.

    POUR CEUX QUI N'ONT PAS INTERNET, NOUS LES CONTACTONS PAR TELEPHONE (SMS) VOILA POURQUOI IL EST AUSSI IMPORTANT DE CONSULTER VOS TEXTO.

    CECI DANS UN SOUCI DE COMMUNICATION ET DE BON DEROULEMENT DE SAISON SPORTIVE.

    SANDRINE

  • histoire de la gym

    Voici la première partie d'un article paru dans le gymnsate magazine sur l'histoire de la gymnastique.

      Histoire

  • COUPE FORMATION GAM DU 25 01 2014 LE HAVRE

    Voici les résultats de la Coupe Formation qui s'est tenue au Havre le samedi 25 janvier dernier.     

     doc-1.pdf doc-1.pdf

    Catégorie 7 Ans GAM

    Elioth PAVY termine 2ème/6 avec un total de points de 85.150 et Lucas DEHAYS termine 4ème/6 avec un total de points de 82.900.

    Catégorie 8 Ans GAM

    Tom LAPERDRIX termine 8ème/10 avec un total de points de 83.600, Nathan GERYL finit 9ème/10 avec un total de points de 82.050 et Jules BELLONET termine 10ème/10 avec un total de points de 81.600

    Catégorie 9 Ans GAM

    Léo BELLONET termine 7ème/15 avec un total de points de 88.500, Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE finit 8ème/15 avec un total de points de 87.950, Louis FREMION termine 14ème/15 avec un total de points de 85.250 et Thibault MARAINE finit 15ème/15 avec un total de points de 85.250 également.

    Bravo à tous nos jeunes poussins.

    Sand

        1546106 717921014907844 1679644671 n

                                                                ELIOTH

  • COURS DU MERCREDI 12 FEVRIER

     ATTENTION

    EN RAISON D'UNE COMPETITION ORGANISEE PAR L'UNSS, TOUS LES COURS DU MERCREDI 12 FEVRIERS SONT ANNULES, NE POUVANT PAS DISPOSER DE LA SALLE.

    MERCI

    Sandrine

  • MODIFICATIONS DES TABLEAUX DE COMPETITIONS

    ATTENTION CERTAINS LIEUX ET DATES DE COMPETITIONS DIR GAM GAF EQUIPES ONT ETE MODIFIES. PRIERE D'EN PRENDRE BIEN NOTE. MERCI

  • DISTRICT POUSSINES DR BOLBEC 25/26 JANVIER 2014

    Ce WE évoluaient sur le praticable 9 équipes DR le samedi et 5 équipes poussines le dimanche.

    doc-3.pdf doc-3.pdf

    Voici les résultats

    DR BM POULE A  L'équipe composée de Louanne LION, Lucie ROCCA, Inès FERTILLET, Aurélie STAIANO et Salomé COLOMBIER termine 1ère/8 avec un total de points de 169.500 et celle de Constance LOISEL, Chloé COUCKE, Léanne MAGLOIRE LAGREVE et Emelyne CASIER termine 3ème/8 avec un total de points de 160.550.

    DR BM POULE B L'équipe composée de Clara GUERARD, Romane DENEUFVE et Flavie LEMEUNIER termine 6ème/8 avec un total de points de 155.350.

    DR BM POULE C L'équipe composée de Lauryn MIGNOT, Amandine JULLIENNE, Louise MICHAUT, Lise PAESEN et Léonie LALEMANT termine 2ème/9 avec un total de points de 165.600 et celle de Ela GALLAIS, Emilia DEMARE, Nina BARRES et Noémie CADINOT termine 5ème/9 avec un total de points de 161.000.

    DR TC POULE A L'équipe de Raphaëlle BILLION, Laurie LION, Clémence CADINOT et Calvi HERY termine 4ème/8 avec un total de points de 165.500 et celle de Lisa BREDEVILLE, Julie DEHAYS, Lisa DURELEAU et Margaux DELALANDRE termine 5ème/8 avec un total de points de 163.900.

    DR TC POULE B  L'équipe composée de Marine LEVESQUE, Estelle BELLENGER, Juliette MORISSE et Manon COULOMBEL termine 1ère/7 avec un total de points de 178.250 et celle de Amélie DEHAYS, Clémentine CHAIX, Zoé CADINOT et Emelyne LEFEBVRE termine 4ème/7 avec un total de points de 170.650.

    POUSSINES OR L'équipe de Olivia BASIRE, Marine LE BAILLIF, Inès COLOMBIER et Yasmine CORRUBLE termine 4ème/6 avec un total de points de 269.500.

    POUSSINES ARGENT L'équipe de Eugénie KUCALA, Jade BOUGUET, Abygaël BEURIOT, Anaïs JEANNE et Romane PENNEC termine 5ème/12 avec un total de points de 259.300 et celle de Emilie DESVARD, Déborah HENRION, Thaïs HAULE et Camille LEVARAY termine 7ème/12 avec un total de points de 255.400.

    POUSSINES BRONZE L'équipe composée de Maëline LABBE, Kaly CHEDEVILLE, Sarah PIGACHE, Marie-Lou HAMADACHE et Rania Nour LAPERDRIX termine 7ème/13 avec un total de points de 239.350 et celle de Lola PIGNOREL, Taïna MAMET BRUNNEVAL, Jeanne BELLEC et Juline THAREL termine 9ème/13 avec un total de points de 235.000.

    Bravo à toutes ces équipes et rendez-vous dans 15 jours (15 et 16 février) à Gournay pour le Championnat départemental.

    Sand

       1010612 10152126401457052 213972515 n        72678 10152126401412052 1443857329 n  

       AMANDINE LOUISE LAURYNE                     JULIETTE MARINE ESTELLE et MANON 
                  LISE et LEONIE

      1654352 10152126401367052 282519559 n

                          LOUANE LUCIE SALOME INES et AURELIE

                     CONSTANCE EMELYNE LEANN et CHLOE

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE LE HAVRE

    Ce Week End matchaient au Havre 4 équipes féminines et 3 équipes masculines.En voici donc les résultats.

    Chez les GAM      doc-2-3.pdf doc.pdf

    DIR CRITERIUM 1 BENJAMIN     l'équipe composée de Maxime Fouchard, Matthéo Santais et Colin Moignot termine 3ème/4 avec un total de points de 221.100 et dans cette même catégorie l'équipe composée de Hugo Chion Verdière, Baptiste Soudais, Lucas Malandain et Marc Sery termine 4ème/4 avec un total de points de 208.400.

    DIR CRITERIUM 1 TC    l'équipe composée de Jason Jullienne, Théo Leduey, Baptiste leseigneur, Alexis Neveu et Jules Colombier termine 2ème/4 avec un total de points de 232.900

    Chez les GAF     doc-6.pdf doc.pdf

    DIR CRITERIUM 3 BENJAMINE/MINIME  l'équipe composée de Lou Vautier, Olivia Kempenaers, Ema Loisel et Ilona Maurovic termine 3ème/8 avec un total de points de 149.910

    DIR CRITERIUM 2 TC   l'équipe composée de Abigaëlle Guérard, Romane Poret et Emilie Turgis termine 6ème (ex aequo avec les 5ème) /12 avec un total de points de 159.500

    DIR CRITERIUM 1 BENJAMINE/MINIME l'équipe composée de Léanne Coucke, Zora Chedeville, Eléna Monot et Lou-Anne Maurovic termine 1ère/4 avec un total de points de 176.300

    DIR FEDERAL B TC   l'équipe composée de Amandine Dupont, Aziliz Ledoux, Clara Husson, Margo Panchout et Ariane Moizeau termine 1ère/6 avec un total de points de 137.600.

    Bravo à toutes ces équipes. Ce fut un Week End riche en podiums (5 sur 7 équipes engagées).

    Sand

                        1523994 725374060814629 1442918763 o   

               1904214 10152150434832052 128869629 n   Dscf0800

  • BONNE ANNEE A TOUS

    JOIE, SANTE ET REUSSITE DANS TOUTES VOS ENTREPRISES

    Sand

  • JOYEUSES FETES

      TOUS LES MEMBRES DE L'ASSOCIATION GYMNIQUE BOIS ROSE AINSI QUE LEURS ENTRAINEURS VOUS SOUHAITENT DE

      Sand                                                                                                                                                                                                                                                    

       

  • COURS LOISIRS

    POUR INFORMATION

    LA SALLE ETANT EN PARTIE FERMEE PENDANT LES VACANCES DE NOEL. IL N'Y AURA AUCUN COURS LOISIRS.

    REPRISE DES COURS LOISIRS  LE LUNDI 06 JANVIER 2014.

    SAND

  • PERE NOEL

    POUR INFORMATION LE PERE NOEL PASSERA A LA SALLE VOIR NOS BABYS ET EVEILS LES MERCREDI 18 ET SAMEDI 21 DECEMBRE A 10H30

    AVIS AUX AMATEURS DE PHOTOS

    SAND

  • CHAMPIONNAT DEP INDIV GAF GAM 14/15 DEC 2013

    Et voilà c'est reparti pour une saison de compétition.

    Ce WE avait lieu le championnat départemental individuel GAF GAM. En voici les résultats.

    Chez les GAF     doc-5.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 11 ANS  Zora Chedeville 3ème/34 (total points 56.050)   Lou Vautier 12ème/34 (total points 51.116)   Ema Loisel 14ème/34 (total points 50.950)  et Emilis Turgis 16ème/34 (total points 49.916)

    CRITERIUM 12 ANS Lou Anne Maurovic 7ème/41 (total points 59.900)  et Elena monot 12ème/41 (total points 54.466)

    CRITERIUM 13 ANS Léanne Coucke 11ème/35 (total points 59.850) et Abigaëlle Guérard 19ème/35 (total points 55.966)

    CRITERIUM 1  14 ANS Marine Le Merle 7ème/21 (total points 51.900) et Romane Poret 10ème/21 (total points 50.950)

    FEDERAL B -14 ANS Margo Panchout 3ème/4 (total points 45.500)

    FEDERAL B -16 ANS ET +  Clara Husson 8ème/15 (total points 44.432) et Aziliz ledoux 9èmè/15 (total points 44.282)

    FEDERAL A -16 ANS ET + Amandine Dupont 5ème/9 (total points 42.066)

    Chez les GAM    doc-2-2.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 10 ANS Maxime Fouchard 3ème/16 (total points 74.900)  Matthéo Santais 5ème/16 (total points 71.000) et Colin Moignot 9ème/16 (total points 69.100)

    CRITERIUM 11 ANS Hugo Chion Verdière 9ème/16 (total points 70.550) et Lucas Malandain 12ème/16 (total points 68.150)

    CRITERIUM 12 ANS Baptiste Leseigneur 9ème/11 (total points 76.200)

    CRITERIUM 13 ANS Jules Colombier 6ème/7 (total points 76.900)

    CRITERIUM 14 ANS Jason Jullienne 6ème/7 (total points 74.699)

    CRITERIUM 15 ANS Théo leduey 2ème/3 (total points 75.749)

    Bravo à toutes et à tous et bon courage pour la suite

    Sandrine

  • COMPETITION DE CE WE

    Bonjour à tous,

    Nous vous sollicitons à nouveau pour confectionner crêpes et gâteaux pour la compétition de ce Week End.

    D'avance un grand merci

    Sandrine

  • COURS DU SAMEDI 14 DECEMBRE

    INFORMATION IMPORTANTE

    TOUS LES COURS DU SAMEDI 14 DECEMBRE PROCHAIN SONT ANNULES EN RAISON DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ORGANISE A FECAMP DANS NOTRE GYMNASE.

    MERCI