La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Billets de agbr

  • DATES DES COMPETITIONS GAM

    Voici les dates de compétitions des garçons. Comme pour les filles, si vous ne connaissez pas la catégorie dans laquelle matche votre fils, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    COUPE FORMATION

    Concerne uniquement Valentin LEPIVERT, Lubin VOM HOEVEL, Tom LAPERDRIX, Lucas DEHAYS, Elliot PAVY et Nathan GERYL   24 Janvier 2015  VERNON

    POUSSINS

    District  11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DR

    District 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DIR Individuel

    13 et 14 Décembre 2014 MAROMME

    7 et 8 Février 2015 MAROMME

    28 et 29 Mars 2015 AMIENS-LONGUEAU

    DIR Equipe

    24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    14 et 15 Février 2015 FECAMP

    4 et 5 Avril 2015 ARQUES

    PETIT RAPPEL : lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune des ses compétitions. Un gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand

  • DATES DES COMPETITIONS GAF

     BONSOIR,

    Voici enfin les dates et lieux des compétitions pour les demoiselles. Faites attention à bien noter les dates correspondantes à la catégorie dans laquelle matche votre fille. Si vous ne la connaissez pas, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    POUSSINES

    District  31 Janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE (sous réserve de qualification)

    Région 16 et 17 Mai 2015  LE HAVRE (sous réserve de qualification)

    DR

    District 31 janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 21 et 22 Mars 2015 GRAND COURONNE (sous réserve de qualification)

    Région 23 et 24 Mai 2015 VERNON (sous réserve de qualification)

    DIR Individuel

    Département  13 et 14 Décembre 2014  MAROMME

    Région 07 et 08 Février 2015 MAROMME  (sous réserve de qualification)

    Zone 13 et 14 Juin 2015 EVREUX (sous réserve de qualification)

    DIR Equipe

    Département 24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    Région 18 et 19 Avril 2015 VAL DE REUIL  (sous réserve de qualification)

    Zone 30 et 31 Mai 2015 SOTTEVILLE  (sous réserve de qualification)

    PETIT RAPPEL : Lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune de ses compétitions. Une gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand

  • PASS 76

    IMPORTANT.

    Les inscriptions sur le site du département  www.seinemaritime.fr/nos-actions/numerique/tele-services.html sont possibles à partir d'aujourd'hui.

    N'oubliez pas de vous inscrire, dans le cas contraire nous ne pourrions pas nous faire rembourser du PASS76 et nous verrions dans l'obligation d'encaisser votre chèque de caution.

    Sand

  • COURS SENIORS

     VENEZ VOUS INSCRIRE NOMBREUX  ANEMONE, VOTRE ENTRAINEUR, VOUS ATTEND.

    Seniors

    Sand

  • FINALE DE ZONE INDIVIDUELLE GAF MAROMME JUIN 2014

    La finale de Zone Individuelle GAFs'est tenue les 14 et 15 juin à Maromme

    EN FEDERAL B 16 Ans ET +  Aziliz LEDOUX TERMINE 6ème/28 avec un total points de 47.899 et Clara HUSSON finit 15ème/28 avec un total points de 45.633

    EN CRITERIUM 1 11 Ans   Zora CHEDEVILLE finit CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en montant sur la 1ère marche du podium/ 12 avec un total points de 62 232

    EN CRITERIUM 2 11 Ans Emilie TURGIS termine 17ème/22 avec un total points de 52.365

    EN CRITERIUM 2 13 Ans AbigaêlleGUERARD finti également CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en se plaçant sur la 1ère marche du podium /23 avec un total points de 57.199

    EN CRITERIUM 2 14 Ans Marine LE MERLE finit VICE CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en montnat sur le 2ème merche du podium /13 avec un total points de 54.665 et Romane PORET termine 4ème/13 avec un total points de 54.299

    EN CRITERIUM 3 11 Ans Ema LOISEL finit 13ème/27 avec un total points de 51.098

    Ainsi c'est terminée la saison sportive 2013/2014 

    Bravo à toutes et à tous les gymnastes qui ont, cette année encore, fait briller le nom de notre club.

    1546193 10152432730482052 5361841056113815342 n   10443376 10152432730652052 3127830469605899685 n  10432561 10152432730562052 6010629655850779674 n 

    10373508 689508451084407 469519820677057286 n   10427324 10152432730822052 8675993643976023858 n

  • CHAMPT REG POUSSINS POUSSINES DR GAM MAI 2014

    Le 31 Mai et 1er juin 2014 avait lieu le Championnat Régional par équipe poussins, poussines et DR GAM à Vernon

    Chez les Poussins

    ARGENT  L'équipe de Léo BELLONET, Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE, Thibault MARAINE, Louis FREMION et Elouan PAULIN termine 4ème/8

    BRONZE  L'équipe de Lucas DEHAYS, Elioth PAVY, Nathan GERYL, Jules BELLONET et Tom LAPERDRIX finit aussi 4ème/7

    Chez le DR

    ESPOIR L'équipe de Kyllian BALLUE, Kélim AMIRI, Antoine HAMADACHE, Enzo LEBLOND et Louis COLOMBIER termine sur la 1ère marche du podium /2

    EXCELLENCE L'équipe de Maxime COUCKE, Jimmy GUERIN et Lucas BEURIOT finit 3ème/3

    Chez les poussines

    OR POULE A  L'équipe de Olivia BASIRE, Marine LE BAILLIF et Yasmine CORRUBLE finit 6ème/9

    ARGENT POULE B  L'équipe de Abygaël BEURIOT, Romane PENNEC, Eugénie KUCALA, Anaïs JEANNE et Jade BOUGUET finit 4ème/8

    ARGENT POULE C  L'équipe de Emilie DESVARD, Thaïs HAULE, Déborah HENRION et Camille LEVARAY termine 2ème/8

    BRONZE POULE B  L'équipe de Sarah PIGACHE, Maëline LABBE, Rania nour LAPERDRIX, Marie-Lou HAMADACHE et Kaly CHEDEVILLE termine 4ème/8

    BRONZE POULE C  L'équipe de Laureen BEAUFILS, Lola PIGNOREL, Juline THAREL, Taïna MAMET BRUNEVAL et Jeanne BELLEC finit 1ère/7

    10437601 785597931480647 39372420503017744 n     1956810 10203090094926834 5313540152532851031 o

  • PASS76

    CETTE ANNEE CHANGEMENT POUR LA PRISE EN CHARGE PAR LE DEPARTEMENT DU PASS76

    En effet nous vous demanderons lors de l'inscription de votre enfant de nous laisser une caution d'un montant de 60€ (montant de la prise en charge du Pass76) que nous vous rendrons dès que le département nous aura réglé.  cette somme de 60€ sera bien entendu défalquée du montant total de votre cotisation si vous nous apportez le papier notifiant la prime de rentrée scolaire mentionnant le nom du ou des enfants concerné(s)

    VOUS DEVREZ ABSOLUMENT vous inscrire sur le portail du Département www.seinemaritime.fr/teleservices76 du 1er octobre 2014 au 31 janvier 2015 en précisant le nom de notre association.

    Respectez bien cette procédure car dans le cas contraire nous serons dans l'obligation de prélever votre caution.

    Pass76

    Sand

  • RENTREE GYMNIQUE DE SEPTEMBRE

    CHERS PARENTS

    L'ANNEE SPORTIVE VA REPRENDRE. NOUS PROCEDERONS,CETTE ANNEE ENCORE, COMME CHAQUE ANNEE.

    POUR LES GROUPES COMPETITION   REPRISE DES COURS DES LA SEMAINE 1ER SEPTEMBRE (les enfants ont du être informés par leur entraîneur lors des stages de reprises)

    POUR LES GROUPES LOISIR  REPRISE DES COURS DES LA SEMAINE DU 08 SEPTEMBRE.

    N'oubliez pas de venir inscrire vos enfants dès mercredi 03 septembre les jours et heures de permanences ont déjà été publiés sur notre site. Pour les groupes compétition n'hésitez pas à nous contacter pour avoir de plus amples renseignements quant aux jours et heures de cours.

    Sand

  • INSCRIPTIONS

    VOICI ENFIN LES JOURS ET HEURES DE PERMANENCES POUR LES INSCRIPTIONS 2014/2015

    MERCREDI 03/09  13H00-20H00

    JEUDI 04/09 17H00-20H00

    VENDREDI 05/09 17H00-20H00

    A LA SALLE JACQUES MAZOYHIE

    SAMEDI 06/09 TOUTE LA JOURNEE

    PARKING DE LA MATURE FORUM DES ASSOCIATIONS

    VOICI EGALEMENT LES DOCUMENTS NECESSAIRES A LA CONSTITUTION DES DOSSIERS (différents formats disponibles)

    Fiche inscription 2014 2015fiche-inscription-2014-2015.docx (21.83 Ko)

    Fiche inscription 2014 2015fiche-inscription-2014-2015.pdf (252.62 Ko)

    Fiche inscription 2014 2015fiche-inscription-2014-2015.doc (33.5 Ko)

    Nouveau reglement interieur agbrnouveau-reglement-interieur-agbr.doc (18.5 Ko)

    Nouveau reglement interieur agbrnouveau-reglement-interieur-agbr.odt (21.88 Ko)

    Nouveau reglement interieur agbrnouveau-reglement-interieur-agbr.pdf (76.4 Ko)

    N'OUBLIEZ SURTOUT PAS DE FAIRE ETABLIR VOS CERTIFICATS MEDICAUX OBLIGATOIRES (mention compétition à notifier pour les enfants concernés). SANS CERTIFICAT MEDICAL VOTRE ENFANT NE POURRA PAS COMMENCER SES COURS.

    SOYEZ VIGILEANTS QUANT AUX DOCUMENTS QUI VOUS SERONT DEMANDES. CEUX CI SONT INDISPENSABLES POUR LA BONNE MARCHE DE NOTRE CLUB. COMME CHAQUE NOUS FERONS TOUT NOTRE POSSIBLE POUR QUE VOTRE (VOS) ENFANT(S) PASSE(NT) UNE EXCELLENTE ANNEE SPORTIVE. ALORS DONNEZ NOUS EN LES MOYENS.

    MERCI

    Sand

  • OBJETS TROUVES

     

    Bonjour

    Voici quelques photos d'une gourmette et de plusieurs paires de lunettes oubliées à la salle et qui n'ont jamais été réclamées.

    N'hésitez pas à nous contacter.

    Sand

    GOURMETTE

    Dscf9611  Dscf9612

    PAIRE DE LUNETTES N°1

    Dscf9613  Dscf9615

    PAIRE DE LUNETTES N°2

    Dscf9616  Dscf9618

    PAIRE DE LUNETTES N° 3

    Dscf9619  Dscf9620

    PAIRE DE LUNETTES N° 4

    Dscf9622  Dscf9623

  • INSCRITPIONS 2014-2015

    POUR INFORMATION

    LA FICHE D'INSCRIPTION 2014-2015 AINSI QUE LE NOUVEAU REGLEMENT INTERIEUR SONT DISPONIBLES DANS LA RUBRIQUE "VIE DU CLUB"

    Sand

  • GALA

    BONJOUR A TOUS

    N'OUBLIEZ PAS DE VENIR ADMIRER LES EFORTS ET PROGRES DE VOS ENFANTS LORS DU GALA DE FIN D'ANNEE SAMEDI 28 JUIN PROCHAIN.

    ENTREE DU GALA 2€ (programme offert)

  • Chouchous et poignets de couleurs

     POUR INFORMATION LES PHOTOS DES CHOUCHOUS ET POIGNETS DE COULEUR SONT SUR LE SITE.

    Sand

  • FINALE DE ZONE NORD GAM ARQUES AVRIL 2014

    Pour leur dernière compétition de l'année, 2 équipes DIR étaient engagées à Arques ce WE.

    CRITERIUM 1 Benj/Min   l'équipe composée de Colin MOIGNOT, Maxime FOUCHARD, Hugo CHION VERDIERE, Lucas MALANDAIN et Matthéo SANTAIS monte sur la 1ère marche du podium et devient championne de zone Nord sur 11 équipes engagées  total de points de 229.800

    CRITERIUM 1 TC   l'équipe de Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE, Baptiste LESEIGNEUR, Alexis NEVEU et Jules COLOMBIER finit 5ème/18 avec un total de points de 231.166.

    C'était la dernière compétition de la saison sportive pour ces équipes DIR. Bravo à tous bonne saison dans l'ensemble.

    Sand

    10153105 10202882451176412 9102255394507164492 n

  • CHAMP REGIONAL EQUIPE DIR LE HAVRE AVRIL 2014

    4 équipes en compétition ce WE du 05 et 06 avril au Havre

    FEDERAL B TC l'équipe composée de Amandine DUPONT, Aziliz LEDOUX, Clara HUSSON et Ariane MOIZEAU termine 5ème/11 avec un total de points de 137.550.

    CRITERIUM 1 Benj/Min l'équipe composée de Léanne COUCKE, Lou Anne MAUROVIC, Eléna MONOT et Zora CHEDEVILLE termine sur la 2ème marche du podiumsur 7 équipes avec un total de points de 180.830

    CRITERIUM 2 TC l'équipe composée de Abigaëlle GUERARD, Romane PORET, Marine LE MERLE et Emilie TURGIS termine 6ème/13 avec un total de points de 162.096

    CRITERIUM 3 Benj/min l'équipe de Lou VAUTIER, Ema LOISEL, Ilona MAUROVIC et Maëlla CROCHEMORE finit 8ème/16 avec un total points de150.150

    Dernière compétition en équipe pour ces jeunes filles en mai à Val de Reuil.

    Sand

    1913468 753137604726680 369666031 o

  • FINALE DE ZONE INDIV GAM ET1/2 FINALE DE CHAMP DE FRANCE INDIV GAM

    Ce WE du 29 et 30 mars 1 de nos gymnastes masculin matchait en 1/2 finale de Championnat de France tandis que 9 autres matchaient pour la finale de Zone Nord.

    1/2 finale de Champ de France 

    CRITERIUM 10 ANS   Maxime FOUCHARD termine 16ème/22 total de points de 72.150

    Finale de Zone Nord

    FEDERAL 14 ANS ET + Brice CARRON termine 10ème/18 total de points 61.900

    CRITERIUM 1 10 ANS   Matthéo SANTAIS finit 3ème/28 total de points de 74.650 tandis que Colin MOIGNOT termine 7ème/28 total de points 73.050

    CRITERIUM 1 11 ANS  Lucas MALANDAIN finit 16ème/27 avec un total de points de 67.900 et Hugo CHION VERDIERE 20ème/27 total de points de 65.650

    CRITERIUM 1 12 ANS Baptiste LESEIGNEUR termine 9ème/28 total de points 75.750

    CRITERIUM 1 13 ANS Jules COLOMBIER finit 8ème/19 total de points 74.100

    CRITERIUM 1 14 ANS Jason JULLIENNE finit 2ème/11 avec un total de points de 75.900

    CRITERIUM 1 15 ANS Théo LEDUEY finit 6ème/14 total de points 76.750

    Ceci clôture la saison en individuel pour ces garçons. Dernière compétition en équipe à Arques en Avril.

    Sand

  • 1/2 FINALE DU CHAMP DE FRANCE INDIV GAF VERNON MARS 2014

    3 de nos gymnastes féminines matchaient le WE du 23 et 30 mars à Vernon pour la 1/2 finale du Championnat de France

    En FEDERAL A - 16 ANS ET +   Amandine DUPONT  termine 28ème/42 avec un total de points de 41.083

    En CRITERIUM 12 ANS   Lou Anne MAUROVIC finit 27ème/33 total de points de 59.850

    En CRITERIUM 13 ANS     Léanne COUCKE termine 27ème/39  avec un total de points de 60.416

    Ceci clôture pour ces 3 jeunes filles leur saison en individuel. Il leur restera encore 2 compétitions en équipe.

    Sand

  • CHAMP DEPATEMENTAL POUSSINES POUSSINS DR MAROMME MARS 2014

    Tous les résultats de ce grand WE de compétition à Maromme où 5 équipes féminines et 4 équipes masculines matchaient.

    Chez les filles.

    POUSSINES OR

    POULE A   L'équipe composée de Olivia BASIRE, Inès COLOMBIER, Yasmine CORRUBLE et Marine LE BAILLIF termine 6ème/8 avec un total de points de 268.397

    POUSSINES ARGENT

    POULE B  L'équipe de Jade BOUGUET, Eugélie KUCALA, Abygaël BEURIOT, Romane PENNEC et Anaïs JEANNE monte sur la 3ème marche du podium sur 8 équipes total de points de 263.350

    POULE C  L'équipe de Thaïs HAULE, Emilie DESVARD, Déborah HENRION et Camille LEVARAY se classe à la 2ème place sur 7 équipes total de points de 261.050

    POUSSINES BRONZE

    POULE B   L'équipe composée de Rania Nour LAPERDRIX, Sarah PIGACHE, Maëline LABBE, Kaly CHEDEVILLE et Marie-Lou HAMADACHE termine 4ème/7 avec un total de points de 244.150

    POULE C  L'équipe de lola PIGNOREL, Laureen BEAUFILS, Jeanne BELLEC et Juline THAREL termine elle aussi à la 3ème marche du podium sur 7 équipes avec un total de points de 241.150

    Chez les garçons

    POUSSIN ARGENT  L'équipe composée de Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE, Léo BELLONET, Louis FREMION, Elouan PAULIN et Thibault MARAINE termine 2ème/8 avec un total de points de 265.300

    POUSSIN BRONZE  L'équipe de Lucas DEHAYS, Jules BELLONET, Nathan GERYL, Tom LAPERDRIX et Elioth PAVY monte sur la 1ère marche du podium sur 7 équipes total de points de 233.900

    DR EXCELLENCE L'équipe de Maxime COUCKE, Lucas BEURIOT et Jimmy  GUERIN termine aussi sur le podium à la 3ème place sur 3 équipes total de points de 200.000

    DR ESPOIR L'équipe composée de Kyllian BALLUE, Kelim AMIRI, Antoine HAMADACHE, Enzo LEBLOND et Louis COLOMBIER finit 1ère/2  avec un total de points de 184.300

    WE riche en podiums. Prochaine et dernière compétition pour ces équipes le 31 mai et 1er juin à Vernon.

    Sand

    1606410 627305290675109 72712525 o  1609603 10202635710647511 1089811800 n  1781338 10200796924283816 63663907 o

    1979969 627306150675023 1115758315 o  Dscf5042  Dscf5038