La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

COMPETITIONS

  • DATES DES COMPETITIONS GAM

    Voici les dates de compétitions des garçons. Comme pour les filles, si vous ne connaissez pas la catégorie dans laquelle matche votre fils, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    COUPE FORMATION

    Concerne uniquement Valentin LEPIVERT, Lubin VOM HOEVEL, Tom LAPERDRIX, Lucas DEHAYS, Elliot PAVY et Nathan GERYL   24 Janvier 2015  VERNON

    POUSSINS

    District  11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DR

    District 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DIR Individuel

    13 et 14 Décembre 2014 MAROMME

    7 et 8 Février 2015 MAROMME

    28 et 29 Mars 2015 AMIENS-LONGUEAU

    DIR Equipe

    24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    14 et 15 Février 2015 FECAMP

    4 et 5 Avril 2015 ARQUES

    PETIT RAPPEL : lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune des ses compétitions. Un gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand

  • DATES DES COMPETITIONS GAF

     BONSOIR,

    Voici enfin les dates et lieux des compétitions pour les demoiselles. Faites attention à bien noter les dates correspondantes à la catégorie dans laquelle matche votre fille. Si vous ne la connaissez pas, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    POUSSINES

    District  31 Janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE (sous réserve de qualification)

    Région 16 et 17 Mai 2015  LE HAVRE (sous réserve de qualification)

    DR

    District 31 janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 21 et 22 Mars 2015 GRAND COURONNE (sous réserve de qualification)

    Région 23 et 24 Mai 2015 VERNON (sous réserve de qualification)

    DIR Individuel

    Département  13 et 14 Décembre 2014  MAROMME

    Région 07 et 08 Février 2015 MAROMME  (sous réserve de qualification)

    Zone 13 et 14 Juin 2015 EVREUX (sous réserve de qualification)

    DIR Equipe

    Département 24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    Région 18 et 19 Avril 2015 VAL DE REUIL  (sous réserve de qualification)

    Zone 30 et 31 Mai 2015 SOTTEVILLE  (sous réserve de qualification)

    PETIT RAPPEL : Lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune de ses compétitions. Une gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand

  • FINALE DE ZONE INDIVIDUELLE GAF MAROMME JUIN 2014

    La finale de Zone Individuelle GAFs'est tenue les 14 et 15 juin à Maromme

    EN FEDERAL B 16 Ans ET +  Aziliz LEDOUX TERMINE 6ème/28 avec un total points de 47.899 et Clara HUSSON finit 15ème/28 avec un total points de 45.633

    EN CRITERIUM 1 11 Ans   Zora CHEDEVILLE finit CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en montant sur la 1ère marche du podium/ 12 avec un total points de 62 232

    EN CRITERIUM 2 11 Ans Emilie TURGIS termine 17ème/22 avec un total points de 52.365

    EN CRITERIUM 2 13 Ans AbigaêlleGUERARD finti également CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en se plaçant sur la 1ère marche du podium /23 avec un total points de 57.199

    EN CRITERIUM 2 14 Ans Marine LE MERLE finit VICE CHAMPIONNE DE ZONE NORD dans sa catégorie en montnat sur le 2ème merche du podium /13 avec un total points de 54.665 et Romane PORET termine 4ème/13 avec un total points de 54.299

    EN CRITERIUM 3 11 Ans Ema LOISEL finit 13ème/27 avec un total points de 51.098

    Ainsi c'est terminée la saison sportive 2013/2014 

    Bravo à toutes et à tous les gymnastes qui ont, cette année encore, fait briller le nom de notre club.

    1546193 10152432730482052 5361841056113815342 n   10443376 10152432730652052 3127830469605899685 n  10432561 10152432730562052 6010629655850779674 n 

    10373508 689508451084407 469519820677057286 n   10427324 10152432730822052 8675993643976023858 n

  • CHAMPT REG POUSSINS POUSSINES DR GAM MAI 2014

    Le 31 Mai et 1er juin 2014 avait lieu le Championnat Régional par équipe poussins, poussines et DR GAM à Vernon

    Chez les Poussins

    ARGENT  L'équipe de Léo BELLONET, Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE, Thibault MARAINE, Louis FREMION et Elouan PAULIN termine 4ème/8

    BRONZE  L'équipe de Lucas DEHAYS, Elioth PAVY, Nathan GERYL, Jules BELLONET et Tom LAPERDRIX finit aussi 4ème/7

    Chez le DR

    ESPOIR L'équipe de Kyllian BALLUE, Kélim AMIRI, Antoine HAMADACHE, Enzo LEBLOND et Louis COLOMBIER termine sur la 1ère marche du podium /2

    EXCELLENCE L'équipe de Maxime COUCKE, Jimmy GUERIN et Lucas BEURIOT finit 3ème/3

    Chez les poussines

    OR POULE A  L'équipe de Olivia BASIRE, Marine LE BAILLIF et Yasmine CORRUBLE finit 6ème/9

    ARGENT POULE B  L'équipe de Abygaël BEURIOT, Romane PENNEC, Eugénie KUCALA, Anaïs JEANNE et Jade BOUGUET finit 4ème/8

    ARGENT POULE C  L'équipe de Emilie DESVARD, Thaïs HAULE, Déborah HENRION et Camille LEVARAY termine 2ème/8

    BRONZE POULE B  L'équipe de Sarah PIGACHE, Maëline LABBE, Rania nour LAPERDRIX, Marie-Lou HAMADACHE et Kaly CHEDEVILLE termine 4ème/8

    BRONZE POULE C  L'équipe de Laureen BEAUFILS, Lola PIGNOREL, Juline THAREL, Taïna MAMET BRUNEVAL et Jeanne BELLEC finit 1ère/7

    10437601 785597931480647 39372420503017744 n     1956810 10203090094926834 5313540152532851031 o

  • FINALE DE ZONE NORD GAM ARQUES AVRIL 2014

    Pour leur dernière compétition de l'année, 2 équipes DIR étaient engagées à Arques ce WE.

    CRITERIUM 1 Benj/Min   l'équipe composée de Colin MOIGNOT, Maxime FOUCHARD, Hugo CHION VERDIERE, Lucas MALANDAIN et Matthéo SANTAIS monte sur la 1ère marche du podium et devient championne de zone Nord sur 11 équipes engagées  total de points de 229.800

    CRITERIUM 1 TC   l'équipe de Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE, Baptiste LESEIGNEUR, Alexis NEVEU et Jules COLOMBIER finit 5ème/18 avec un total de points de 231.166.

    C'était la dernière compétition de la saison sportive pour ces équipes DIR. Bravo à tous bonne saison dans l'ensemble.

    Sand

    10153105 10202882451176412 9102255394507164492 n

  • CHAMP REGIONAL EQUIPE DIR LE HAVRE AVRIL 2014

    4 équipes en compétition ce WE du 05 et 06 avril au Havre

    FEDERAL B TC l'équipe composée de Amandine DUPONT, Aziliz LEDOUX, Clara HUSSON et Ariane MOIZEAU termine 5ème/11 avec un total de points de 137.550.

    CRITERIUM 1 Benj/Min l'équipe composée de Léanne COUCKE, Lou Anne MAUROVIC, Eléna MONOT et Zora CHEDEVILLE termine sur la 2ème marche du podiumsur 7 équipes avec un total de points de 180.830

    CRITERIUM 2 TC l'équipe composée de Abigaëlle GUERARD, Romane PORET, Marine LE MERLE et Emilie TURGIS termine 6ème/13 avec un total de points de 162.096

    CRITERIUM 3 Benj/min l'équipe de Lou VAUTIER, Ema LOISEL, Ilona MAUROVIC et Maëlla CROCHEMORE finit 8ème/16 avec un total points de150.150

    Dernière compétition en équipe pour ces jeunes filles en mai à Val de Reuil.

    Sand

    1913468 753137604726680 369666031 o

  • FINALE DE ZONE INDIV GAM ET1/2 FINALE DE CHAMP DE FRANCE INDIV GAM

    Ce WE du 29 et 30 mars 1 de nos gymnastes masculin matchait en 1/2 finale de Championnat de France tandis que 9 autres matchaient pour la finale de Zone Nord.

    1/2 finale de Champ de France 

    CRITERIUM 10 ANS   Maxime FOUCHARD termine 16ème/22 total de points de 72.150

    Finale de Zone Nord

    FEDERAL 14 ANS ET + Brice CARRON termine 10ème/18 total de points 61.900

    CRITERIUM 1 10 ANS   Matthéo SANTAIS finit 3ème/28 total de points de 74.650 tandis que Colin MOIGNOT termine 7ème/28 total de points 73.050

    CRITERIUM 1 11 ANS  Lucas MALANDAIN finit 16ème/27 avec un total de points de 67.900 et Hugo CHION VERDIERE 20ème/27 total de points de 65.650

    CRITERIUM 1 12 ANS Baptiste LESEIGNEUR termine 9ème/28 total de points 75.750

    CRITERIUM 1 13 ANS Jules COLOMBIER finit 8ème/19 total de points 74.100

    CRITERIUM 1 14 ANS Jason JULLIENNE finit 2ème/11 avec un total de points de 75.900

    CRITERIUM 1 15 ANS Théo LEDUEY finit 6ème/14 total de points 76.750

    Ceci clôture la saison en individuel pour ces garçons. Dernière compétition en équipe à Arques en Avril.

    Sand

  • 1/2 FINALE DU CHAMP DE FRANCE INDIV GAF VERNON MARS 2014

    3 de nos gymnastes féminines matchaient le WE du 23 et 30 mars à Vernon pour la 1/2 finale du Championnat de France

    En FEDERAL A - 16 ANS ET +   Amandine DUPONT  termine 28ème/42 avec un total de points de 41.083

    En CRITERIUM 12 ANS   Lou Anne MAUROVIC finit 27ème/33 total de points de 59.850

    En CRITERIUM 13 ANS     Léanne COUCKE termine 27ème/39  avec un total de points de 60.416

    Ceci clôture pour ces 3 jeunes filles leur saison en individuel. Il leur restera encore 2 compétitions en équipe.

    Sand

  • CHAMP DEPATEMENTAL POUSSINES POUSSINS DR MAROMME MARS 2014

    Tous les résultats de ce grand WE de compétition à Maromme où 5 équipes féminines et 4 équipes masculines matchaient.

    Chez les filles.

    POUSSINES OR

    POULE A   L'équipe composée de Olivia BASIRE, Inès COLOMBIER, Yasmine CORRUBLE et Marine LE BAILLIF termine 6ème/8 avec un total de points de 268.397

    POUSSINES ARGENT

    POULE B  L'équipe de Jade BOUGUET, Eugélie KUCALA, Abygaël BEURIOT, Romane PENNEC et Anaïs JEANNE monte sur la 3ème marche du podium sur 8 équipes total de points de 263.350

    POULE C  L'équipe de Thaïs HAULE, Emilie DESVARD, Déborah HENRION et Camille LEVARAY se classe à la 2ème place sur 7 équipes total de points de 261.050

    POUSSINES BRONZE

    POULE B   L'équipe composée de Rania Nour LAPERDRIX, Sarah PIGACHE, Maëline LABBE, Kaly CHEDEVILLE et Marie-Lou HAMADACHE termine 4ème/7 avec un total de points de 244.150

    POULE C  L'équipe de lola PIGNOREL, Laureen BEAUFILS, Jeanne BELLEC et Juline THAREL termine elle aussi à la 3ème marche du podium sur 7 équipes avec un total de points de 241.150

    Chez les garçons

    POUSSIN ARGENT  L'équipe composée de Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE, Léo BELLONET, Louis FREMION, Elouan PAULIN et Thibault MARAINE termine 2ème/8 avec un total de points de 265.300

    POUSSIN BRONZE  L'équipe de Lucas DEHAYS, Jules BELLONET, Nathan GERYL, Tom LAPERDRIX et Elioth PAVY monte sur la 1ère marche du podium sur 7 équipes total de points de 233.900

    DR EXCELLENCE L'équipe de Maxime COUCKE, Lucas BEURIOT et Jimmy  GUERIN termine aussi sur le podium à la 3ème place sur 3 équipes total de points de 200.000

    DR ESPOIR L'équipe composée de Kyllian BALLUE, Kelim AMIRI, Antoine HAMADACHE, Enzo LEBLOND et Louis COLOMBIER finit 1ère/2  avec un total de points de 184.300

    WE riche en podiums. Prochaine et dernière compétition pour ces équipes le 31 mai et 1er juin à Vernon.

    Sand

    1606410 627305290675109 72712525 o  1609603 10202635710647511 1089811800 n  1781338 10200796924283816 63663907 o

    1979969 627306150675023 1115758315 o  Dscf5042  Dscf5038

  • CHAMP REGIONAL EQUIPE GAM EVREUX 15/16 MARS 2014

    Voici les résultats des équipes GAM du WE

    DIR CRITERIUM 1 BENJAMINS   L'équipe composée de Colin MOIGNOT, Maxime FOUCHARD et Hugo CHION VERDIERE termine 4ème/6 avec un total de points de 218.550

    DIR CRITERIUM 1 TC  L'équipe composée de Alexis NEVEU, Jules COLOMBIER, Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE et Baptiste LESEIGNEUR termine 3ème/5 avec un total de points de 232.300

    Dernière ligne droite pour ces 2 équipes à Arques les 12 et 13 avril prochain.

    Sand

    1384089 238569389664993 8773119890122078445 n

  • CHAMP DEPARTEMENTAL DR GOURNAY 15/16 FEV 2014

    Résultats du WE du 15 et 16 février 2014 à Gournay pour le Championnat régional des équipes DR

    DR BM 

    POULE A    L'équipe de Lucie ROCCA, Louane LION, Inès FERTILLET, Salomé COLOMBIER et Aurélie STAIANO termine 5ème/8 avec un total de points de 167.450

    POULE B    L'équipe de Lauryn MIGNOT, Amandine JULLIENNE, Lise PAESEN, Léonie LALEMANT et Louise MICHAUT finit 6ème/8 avec un total de ponits de 167.100

    POULE E    L'équipe de Constance LOISEL, Emelyne CASIER, Léann MAGLOIRE LA GREVE et Chloé COUCKE monte sur la 1ère marche du podium sur 8 équipes total de points de 169.600 tandis que celle composée de Noémie CADINOT, Nina BARRES et Ela GALLAIS termine 8ème/8 avec un total de points de 160.450

    POULE G    L'équipe de Romane DENEUFVE, Clara GUERARD, Suzanne POILVERT et Flavie LEMEUNIER se classe également 1ère/9 total de points de 164.350

    DR TC

    POULE A     L'équipe de Juliette MORISSE, Marine LEVESQUE, Estelle BELLANGER et Manon COULOMBEL termine 6ème/8 avec un total de points de 181.300

    POULE C     L'équipe de Amélie DEHAYS, Clémentine CHAIX, Zoé CADINOT et Emelyne LEFEBVRE termine 5ème/ 7 total de points de 169.300

    POULE E     L'équipe de Laurie LION, Raphaêlle BILLION, Calvi HERY et Clémence CADINOT termine 1ère/7 avec un total points de 169.400 tandis que l'équipe de Julie DEHAYS, Margaux DELALANDRE, Lisa DURELEAU et Roxanne BEAUCHAMPS finit à la 4ème place / 7 avec un total de points de 161.950.

    Dernière compétition pour les équipes qui seront qualifiées les 17 et 18 mai à val de Reuil.

    Sand

    12150 10201628879626603 747263630 n  1948211 10201628881226643 1536746027 n  Dscf4770

  • IMPORTANT PETIT RAPPEL

    BONJOUR A TOUS

    PETIT RAPPEL CONCERNANT LES COMPETITIONS ENCORE A VENIR

    POUR LES GARCONS (GAM)

    catégorie POUSSINS et  DR  il reste 2 compétitions    

    Championnat Dép. 22 et 23 Mars à Maromme  et le Championnat Reg. 31 Mai et 1er Juin à Vernon

    catégorie DIR  il reste 3 compétitions 

    En équipe  Championnat Rég. 15 et 16 Mars à Evreux et Finale de Zone 13 et 13 Avril à Arques 

    En individuel Finale de Zone 29 et 30 Mars à Sotteville

    POUR LES FILLES (GAF)

    catégorie POUSSINES il reste 2 compétitions

    Championnat Dép. 22 et 23 Mars à Maromme et Championnat Rég. 31 Mai et 1er Juin à Vernon

    catégorie DR il reste 1 compétition

    championnat Rég. 17 et 18 Mai à Val de Reuil

    catégorie DIR il reste 3 compétitions

    En équipe Championnat Rég. 05 et 06 Avril à Le Havre     Finale de Zone 24 et 25 Mai à Val de Reuil

    En individuel Finale de Zone 14 et 15 Juin à Maromme

    PRENEZ BIEN NOTE DE CES DATES MERCI

    sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAF 08 ET 09 FEV 2014 SOTTEVILLE

    Et voici donc les résultats GAF pour ce WE, comme pour les garçons, riche en podiums

     doc.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 3 11 ANS Ema Loisel termine 5ème/18 avec un total de points de 49.500

    CRITERIUM 2 11 ANS Emilie Turgis termine sur la 3ème marche du podium/15 avec un total de points de 52.483 et lou Vautier se place 14ème/15 avec un total de points de 50.366

    CRITERIUM 2 13 ANS Abigaëlle Guérard monte sur la 1ère marche du podium/14 avec un total de points de 55.933

    CRITERIUM 2 14 ANS Maryne Le Merle remporte une belle 2ème place/7 avec un total de points de 54.249

    CRITERIUM 1 11 ANS Zora Chedeville termine 1ère/8 avec un total de points de 60.650

    CRITERIUM 1 12 ANS Eléna Monot se classe 2ème/6 avec un total de points de 57.050

    CRITERIUM 13 ANS Léanne Coucke termine 16ème/18 avec un total de points de 59.300

    FEDERAL B - 16 ANS ET + Aziliz Ledoux termine 7ème/18 avec un total de points de 45.800 et Clara husson 12ème/18 avec un total de points de 43.700

    FEDERAL A - 16 ANS ET + Amandine Dupont finit 7ème/16 avec un total de points de 42.135

    Bravo à toutes ces jeunes filles. Résultats à conforter lors de la Finale de Zone les 14 et 15 juin prochain à Maromme

    Dsc 2361  Dsc 2201

                                 EMILIE                                                                 ABIGAELLE

    Dsc 2197  Dsc 2369

                                 MARYNE                                                               ZORA

    Dsc 2371

                                 ELENA


       

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAM 08 02 2014

    Voici dans un premier temps les résultats des garçons qui ont matchés hier.    

    doc-2.pdf doc-2.pdf

    CRITERIUM 1   10 ANS  Matthéo Santais termine 1er/12 avec un total de points de 76.600 et Colin Moignot termine 6ème/12 avec un total de points de 73.050

    CRITERIUM 1   11 ANS  Hugo Chion Verdière finit 6ème/11 avec un total de points de 70.050 et Lucas Malandain finit 8ème/11 avec un total de points de  69.900

    CRITERIUM 1   12 ANS  Baptiste leseigneur termine 6 ème/8 avec un total de points de 76.650

    CRITERIUM 1   13 ANS  Jules Colombier finit 5ème/ 7 avec un total de points de 73.900

    CRITERIUM 1   14 ANS  Jason Jullienne termine 3ème/3 avec un total de points de 75.400

    CRITERIUM 1   15 ANS  Théo Leduey termine 4ème/4 avec un total de points de 71.700

    CRITERIUM 10 ANS  Maxime Fouchard finit 3ème/5 avec un total de points de 70.550

    FEDERAL 14 ANS ET +  Brice Carron termine 2ème/2 avec un total de points de 59.300

    A suivre à la Finale de Zone les 29 et 30 mars prochains

    Sand

       1622677 719740558066385 941207101 n  Dsc 1812 

                                         MATHEO                                                             MAXIME

       Dsc 2004    Dsc 2020

                                  JASON                                                BRICE

  • COUPE FORMATION GAM DU 25 01 2014 LE HAVRE

    Voici les résultats de la Coupe Formation qui s'est tenue au Havre le samedi 25 janvier dernier.     

     doc-1.pdf doc-1.pdf

    Catégorie 7 Ans GAM

    Elioth PAVY termine 2ème/6 avec un total de points de 85.150 et Lucas DEHAYS termine 4ème/6 avec un total de points de 82.900.

    Catégorie 8 Ans GAM

    Tom LAPERDRIX termine 8ème/10 avec un total de points de 83.600, Nathan GERYL finit 9ème/10 avec un total de points de 82.050 et Jules BELLONET termine 10ème/10 avec un total de points de 81.600

    Catégorie 9 Ans GAM

    Léo BELLONET termine 7ème/15 avec un total de points de 88.500, Jules FRANCOIS EUGENE DIT PIERREGINE finit 8ème/15 avec un total de points de 87.950, Louis FREMION termine 14ème/15 avec un total de points de 85.250 et Thibault MARAINE finit 15ème/15 avec un total de points de 85.250 également.

    Bravo à tous nos jeunes poussins.

    Sand

        1546106 717921014907844 1679644671 n

                                                                ELIOTH

  • DISTRICT POUSSINES DR BOLBEC 25/26 JANVIER 2014

    Ce WE évoluaient sur le praticable 9 équipes DR le samedi et 5 équipes poussines le dimanche.

    doc-3.pdf doc-3.pdf

    Voici les résultats

    DR BM POULE A  L'équipe composée de Louanne LION, Lucie ROCCA, Inès FERTILLET, Aurélie STAIANO et Salomé COLOMBIER termine 1ère/8 avec un total de points de 169.500 et celle de Constance LOISEL, Chloé COUCKE, Léanne MAGLOIRE LAGREVE et Emelyne CASIER termine 3ème/8 avec un total de points de 160.550.

    DR BM POULE B L'équipe composée de Clara GUERARD, Romane DENEUFVE et Flavie LEMEUNIER termine 6ème/8 avec un total de points de 155.350.

    DR BM POULE C L'équipe composée de Lauryn MIGNOT, Amandine JULLIENNE, Louise MICHAUT, Lise PAESEN et Léonie LALEMANT termine 2ème/9 avec un total de points de 165.600 et celle de Ela GALLAIS, Emilia DEMARE, Nina BARRES et Noémie CADINOT termine 5ème/9 avec un total de points de 161.000.

    DR TC POULE A L'équipe de Raphaëlle BILLION, Laurie LION, Clémence CADINOT et Calvi HERY termine 4ème/8 avec un total de points de 165.500 et celle de Lisa BREDEVILLE, Julie DEHAYS, Lisa DURELEAU et Margaux DELALANDRE termine 5ème/8 avec un total de points de 163.900.

    DR TC POULE B  L'équipe composée de Marine LEVESQUE, Estelle BELLENGER, Juliette MORISSE et Manon COULOMBEL termine 1ère/7 avec un total de points de 178.250 et celle de Amélie DEHAYS, Clémentine CHAIX, Zoé CADINOT et Emelyne LEFEBVRE termine 4ème/7 avec un total de points de 170.650.

    POUSSINES OR L'équipe de Olivia BASIRE, Marine LE BAILLIF, Inès COLOMBIER et Yasmine CORRUBLE termine 4ème/6 avec un total de points de 269.500.

    POUSSINES ARGENT L'équipe de Eugénie KUCALA, Jade BOUGUET, Abygaël BEURIOT, Anaïs JEANNE et Romane PENNEC termine 5ème/12 avec un total de points de 259.300 et celle de Emilie DESVARD, Déborah HENRION, Thaïs HAULE et Camille LEVARAY termine 7ème/12 avec un total de points de 255.400.

    POUSSINES BRONZE L'équipe composée de Maëline LABBE, Kaly CHEDEVILLE, Sarah PIGACHE, Marie-Lou HAMADACHE et Rania Nour LAPERDRIX termine 7ème/13 avec un total de points de 239.350 et celle de Lola PIGNOREL, Taïna MAMET BRUNNEVAL, Jeanne BELLEC et Juline THAREL termine 9ème/13 avec un total de points de 235.000.

    Bravo à toutes ces équipes et rendez-vous dans 15 jours (15 et 16 février) à Gournay pour le Championnat départemental.

    Sand

       1010612 10152126401457052 213972515 n        72678 10152126401412052 1443857329 n  

       AMANDINE LOUISE LAURYNE                     JULIETTE MARINE ESTELLE et MANON 
                  LISE et LEONIE

      1654352 10152126401367052 282519559 n

                          LOUANE LUCIE SALOME INES et AURELIE

                     CONSTANCE EMELYNE LEANN et CHLOE

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE LE HAVRE

    Ce Week End matchaient au Havre 4 équipes féminines et 3 équipes masculines.En voici donc les résultats.

    Chez les GAM      doc-2-3.pdf doc.pdf

    DIR CRITERIUM 1 BENJAMIN     l'équipe composée de Maxime Fouchard, Matthéo Santais et Colin Moignot termine 3ème/4 avec un total de points de 221.100 et dans cette même catégorie l'équipe composée de Hugo Chion Verdière, Baptiste Soudais, Lucas Malandain et Marc Sery termine 4ème/4 avec un total de points de 208.400.

    DIR CRITERIUM 1 TC    l'équipe composée de Jason Jullienne, Théo Leduey, Baptiste leseigneur, Alexis Neveu et Jules Colombier termine 2ème/4 avec un total de points de 232.900

    Chez les GAF     doc-6.pdf doc.pdf

    DIR CRITERIUM 3 BENJAMINE/MINIME  l'équipe composée de Lou Vautier, Olivia Kempenaers, Ema Loisel et Ilona Maurovic termine 3ème/8 avec un total de points de 149.910

    DIR CRITERIUM 2 TC   l'équipe composée de Abigaëlle Guérard, Romane Poret et Emilie Turgis termine 6ème (ex aequo avec les 5ème) /12 avec un total de points de 159.500

    DIR CRITERIUM 1 BENJAMINE/MINIME l'équipe composée de Léanne Coucke, Zora Chedeville, Eléna Monot et Lou-Anne Maurovic termine 1ère/4 avec un total de points de 176.300

    DIR FEDERAL B TC   l'équipe composée de Amandine Dupont, Aziliz Ledoux, Clara Husson, Margo Panchout et Ariane Moizeau termine 1ère/6 avec un total de points de 137.600.

    Bravo à toutes ces équipes. Ce fut un Week End riche en podiums (5 sur 7 équipes engagées).

    Sand

                        1523994 725374060814629 1442918763 o   

               1904214 10152150434832052 128869629 n   Dscf0800

  • CHAMPIONNAT DEP INDIV GAF GAM 14/15 DEC 2013

    Et voilà c'est reparti pour une saison de compétition.

    Ce WE avait lieu le championnat départemental individuel GAF GAM. En voici les résultats.

    Chez les GAF     doc-5.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 11 ANS  Zora Chedeville 3ème/34 (total points 56.050)   Lou Vautier 12ème/34 (total points 51.116)   Ema Loisel 14ème/34 (total points 50.950)  et Emilis Turgis 16ème/34 (total points 49.916)

    CRITERIUM 12 ANS Lou Anne Maurovic 7ème/41 (total points 59.900)  et Elena monot 12ème/41 (total points 54.466)

    CRITERIUM 13 ANS Léanne Coucke 11ème/35 (total points 59.850) et Abigaëlle Guérard 19ème/35 (total points 55.966)

    CRITERIUM 1  14 ANS Marine Le Merle 7ème/21 (total points 51.900) et Romane Poret 10ème/21 (total points 50.950)

    FEDERAL B -14 ANS Margo Panchout 3ème/4 (total points 45.500)

    FEDERAL B -16 ANS ET +  Clara Husson 8ème/15 (total points 44.432) et Aziliz ledoux 9èmè/15 (total points 44.282)

    FEDERAL A -16 ANS ET + Amandine Dupont 5ème/9 (total points 42.066)

    Chez les GAM    doc-2-2.pdf doc.pdf

    CRITERIUM 10 ANS Maxime Fouchard 3ème/16 (total points 74.900)  Matthéo Santais 5ème/16 (total points 71.000) et Colin Moignot 9ème/16 (total points 69.100)

    CRITERIUM 11 ANS Hugo Chion Verdière 9ème/16 (total points 70.550) et Lucas Malandain 12ème/16 (total points 68.150)

    CRITERIUM 12 ANS Baptiste Leseigneur 9ème/11 (total points 76.200)

    CRITERIUM 13 ANS Jules Colombier 6ème/7 (total points 76.900)

    CRITERIUM 14 ANS Jason Jullienne 6ème/7 (total points 74.699)

    CRITERIUM 15 ANS Théo leduey 2ème/3 (total points 75.749)

    Bravo à toutes et à tous et bon courage pour la suite

    Sandrine

  • CALENDRIER COMPETITIF

    Comme promis voici le calendrier des compétitions GAF et GAM pour cette saison

    Vous verrez aussi que certains évènements ont été ajouté à notre agenda prenez en connaissance.

    Merci

    Sandrine

  • CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSIN(E)S ET DR GAM

    Voici donc les derniers résultats de cette saison pour les poussins et poussines ainsi que pour les DR GAM.

    Ce championnat Régional s'est déroulé le week end dernier (8 et 9 juin) à Grand Couronne

    Chez les GAM

    POUSSINS ARGENT équipe composée de Colin MOIGNOT, Baptiste SOUDAIS, Matthéo SANTAIS, Enzo LEBLOND et Antoine HAMADACHE termine 5ème/16

    POUSSINS BRONZE équipe composée de Nathan GERYL, Louis FREMION, Thibaut MARAINE, Jules BELLONET et Léo BELLONET tetmine sur la 3ème marche du podium / 7 équipes

    DR HONNEUR équipe composée de Maxime COUCKE, Alexis NEVEU, Hugo CHION VERDIEREet Joulian CREVET termine sur la 2éme marche du podium et deviennent vice champion de Haute Normandie dans leur catégorie sur 8 équipes

    Chez les GAF

    POUSINES OR B équipe composée de Olivia BASIRE, Inès FERTILLET, Ilona MAUROVIC, Lucie ROCCA et Aurélie STAIANO termine 4ème/11

    POUSSINES  ARGENT équipe composée de Ines COLOMBIER, Salomé COLOMBIER, Yasmine CORRUBLE, Alexandra LELEUet Louane LION termine 9ème / 14

    POUSSINES BRONZE équipes composées de Abygaël BEURIOT, Jade BOUGUET, Emilie DESVARD, Thaïs HAULE et Camille LEVARAY termine 15ème/17

                                                                    de Déborah HENRION, Anaïs JEANNE, Emilie KUCALA, Marine LE BAILLIF et Romane PENNEC termine 12ème/17

    Ainsi se termine cette saison pour ces gymnastes. Un repos bien mérité les attend en vue d'une nouvelle prochaine saison encore plus fructueuse

    Sandrine