La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

COMPETITIONS

  • FINALE DE ZONE INDIVIDUEL GAF

    Ce week end avait lieu la Finale de Zone individuel féminine à Lisieux

    FEDERAL B 16 ans et + Aziliz LEDOUX se classe 13ème/35

    FEDERAL B 12 13 ANS Margo PANCHOUT se classe 7ème/8

    CRITERIUM1 15 ANS Ariane MOIZEAU se classe 4ème/6

    CRITERIUM 1 12 ANS Léanne COUCKE se classe 5è/11

    CRITERIUM 1 10-11 ANS Zora CHEDEVILLE se clase 3ème/6

    CRITERIUM 2 15 ANS Clara HUSSON se classe 3ème/5

    CRITERIUM 2 14 ANS Honorine LESEIGNEUR se classe 1ère/10

    CRITERIUM 2 12 ANS Abigaëlle GUERARD se classe 19ème/20 ou 10ème/20

    CRITERIUM 2 11 ANS Eléna MONOT se classe 18ème/21

    CRITERIUM 2 10 ANS Emilie TURGIS se classe 13ème/17

    CRITERIUM 3 10 ANS Ema LOISEL se classe 17ème/24

    Bravo à toutes ces gymnsates. Bravos supplémentaires à celle sui sont montées sur le podium.

    Dernière compétition individuelle pour cette saison encore la finale de zone équipe en juin et elles pourront également souffler jusqu'à la saison prochaine où elles retrouveront leur entraîneur Anémone.

    Un grand merci à Romain pour tout le travail produit auprès de ces jeunes filles. Il va bien mériter aussi de souffler.

    Sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DR GAF A FECAMP

    Le week end du 11 et 12 mai se tenait le Championnat régional féminine dernière compétition de cette saison pour ces jeunes filles.

    5 équipes étaient engagées.

    DR EXCELLENCE BENJ/MINIME équipe composée de Romy CRAQUELIN, Maëlla CROCHEMORE, Shériane HAROUNA, Olivia TERAL termine 7ème/13

    DR EXCELLENCE TC équipe composée de Clémentine CHAIX, Emilie DESVARD, Margaux DELALANDRE, Emelyne LEFEBVRE termine 6ème/10

    DR HONNEUR BENJ/MINIME équipe composée de Fiona BECQUE, Raphaêlle BILLION, Amandine JULLIENNE, Laurie LION, Lise PAESEN termine 1ère/12 et deviennent CHAMPIONNES REGIONALES DE HAUTE NORMANDIE dans leur catégorie.

    DR ESPOIR BENJAMINE équipe composée de Emelyne CASIER, Chloé COUCKE, Suzanne POILVERT termine 4ème/9

    DR ESPOIR BENJ/MINIME équipe composée de Nina BARRES, Emilia DEMARE, Lucie PIEVACHE, Anaïs CADORET termine 5ème/9

    Bravo à toutes et comme pour les garçons beaucoup de repos pour une reprise en pleine forme à la saison prochaine.

    Sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL DIR EQUIPE GAF

    Le week end du 04 et 05 mai se tenait le Championnat régional équipe GAF au Val de Reuil.

    6 équipes étaitent engagées.

    FEDERAL B TC équipe composée de honorine LESEIGNEUR, Margot PANCHOUT, Clara HUSSON, Natacha HENRION termine 10ème/12

    CRITERIUM 1 TC équipe composée de Ariane MOIZEAU, Léanne COUCKE, Aziliz LEDOUX, Amandine DUPONT, Lou Anne MAUROVIC termine 1ère /8  deviennent donc CHAMPIONNES REGIONALES DE HAUTE NORMANDIEdans leur catégorie

    CRITERIUM 2 TC équipe composée de Romane PORET, Eléna MONOT, Abigaëlle GUERARD, Zora CHEDEVILLE, Pauline ROCCA termine 7ème/15

    CRITERIUM 3 BENJAMINE équipe composée de Margueritte GERVORGYAN, Olivia KEMPENAERS, Ema LOISEL, Emilie TURGIS, Lou VAUTIER termine 6ème/15

    CRITERIUM 3 BENJ/MINIME équipe composée de Charlotte CAVALERE, Manon COULOMBEL, Marine LE MERLE termine 6ème/15

    CRITERIUM 3 TC équipe composée de Estelle BELLANGER, Louise BOUGUET, Marine LEVESQUE termine 14ème/14

    Bravo à toutes

    Sand

  • FINALE ZONE NORD GAM

    Le week end du 13 et 14 avril avait lieu à Arques la Finale de Zone Nord équipe masculin.

    CRITERIUM 1 BENJ éuipe composée de Hugo CHION VERDIERE, Marc SERY, Lucas MALANDAIN, Angelo LE PROVOST, Baptiste LESEIGNEUR termine 10ème /17

    CRITERIUM 1 TC équipe composée de Jules COLOMBIER, Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE, Aldric TERAL  termine 9ème/18

    C'était la dernière compétion pour ces garçons.

    Bravo à eux pour cette saison. Reposez vous bien pour reprendre en pleine forme l'année prochaine.

    Sandrine

  • 1/2 FINALE DE CHAMPIONNAT DE FRANCE

    Le week end du 06 et 07 avril avait lieu la demie finale de Championnat de France individuel féminine à Dunkerque.

    2 gymnastes concouraient.

    CRITERIUM 11 ANS  Lou Anne MAUROVIC   22ème/42

    FEDERAL A 16 ans et +  Amandine DUPONT  21ème/40

    Bravo à ces 2 gymnastes pour être allées jusque là.

    Sandrine

  • FINALE ZONE NORD ET 1/2 FINALE CHAMP DE FRANCE

    Voici les résultats  des compétitions du 06 et 07 avril dernier à La Madeleine et Dunkerque.

    Finale Zone Nord et 1/2 Finale Championnat de France Individuel GAM  LA MADELEINE

    CRITERIUM 1 10 ANS Marc SERY 17ème / 28

                                      Hugo CHION VERDIERE 18ème / 28

                                      Angélo LE PROVOT 19ème / 28

                                      Lucas MALANDAIN 22ème / 28

    CRITERIUM 1 11 ANS  Aldric TERAL 10ème / 38

                                      Baptiste LESEIGNEUR 21ème / 38

    CRITERIUM 1 12 ANS Jules COLOMBIER  9ème / 23

    CRITERIUM 1 13 ANS  Jason JULLIENNE 13ème / 17

    FEDERAL                   Brice CARRON 2èME / 21

    1/2 Finale de Championnat de France Individuel GAF

    CRITERIUM 11 ANS   Lou Anne MAUROVIC 22ème / 42

    FEDERAL A + de 16 ans  Amandine DUPONT  21ème / 40

    Félicitation à tous ces gymnastes

    Sandrine

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU WE DE PAQUES OISSEL

    Bonjour,

    Voici les résultats des équipes ayant matché ce Week End à Oissel.

    GAM

    POUSSINS OR  Equipe composée de Maxime Fouchard, Léo Bellonet et Jules François Eugène dit Pierregine termine 2ème/2

    POUSSIN ARGENT Equipe composée de Enzo Leblond, Matthéo Santais, Antoine Hamadache, Baptiste Soudais et Colin Moignot termine 3ème/12

    POUSSIN BRONZE Equipe composée de Nathan Geryl, Jules Bellonet, Thibaut Maraine et Louis Frémion termine 2ème/5

    DR HONNEUR Equipe composée de Maxime Aubé, Alexis Neveu, Julian Crevet et Maxime Coucke termine 2ème/10

    Bravo à ces 4 équipes de garçons qui se placent toutes sur le podium. Et bravo à Maxime Fouchard qui termine 1er de sa catégorie sur 6

    GAF

    POUSSINE OR Equipe composée de Olivia Basire, Inès Fertillet, Ilona Maurovic, Lucie Rocca et Aurélie Staiano termine 7ème/9

    POUSSINE ARGENT Equipe composée de Inès Colombier, Salomé Colombier, Yasmine Corruble, Alexandra Leleu et Louane Lion termine 9ème/12

    POUSSINE BRONZE Equipe composée de Déborah henrion, Anaïs Jeanne, Eugénie Kucala et Marine Le Baillif termine 5ème/12

                                    Equipe composée de Abygaël Beuriot, Jade Bouguet, Emilie Desvard, Thaïs Haule et Camille levaray termine 6ème/12

    DR ESPOIR BENJAMINE Equipe composée de Capucine André de l'Arc, Chloé Coucke, Lucie Pievache et Suzanne Poilvert termine 4ème/10

                                          Equipe composée de Nina Barres, Anaïs Cadoret, Emelyne Casier et Emilia demare termine 8ème/10

    DR HONNEUR BENJ/MIN Equipe composée de Fiona Becque Mancel, Raphaëlle Billion, Amandine Jullienne, Laurie Lion et Lise Paesen termine 1ère/12

    DR HONNEUR TC Equipe composée de Roxanne Beauchamps, Lisa Bredeville et Clémence Cadinot termine 7ème/10

    DR EXCELLENCE BENJ/MIN Equipe composée de Romy Craquelin, Maëlla Crochemore, Shériane Harouna et Olivia Teral termine 6ème/10

    DR EXCELLENCE TC Equipe composée de Clémentine Chaix, Amélie Dehays, Margaux Delalandre, Hébert katia et Emelyne Lefebvre termine 5ème/9

    Bravo à notre équipe féminine pour sa 1ère place. et bravo à Laurie Lion qui termine 1ère/60 de sa catégorie et à Capucine André de l'Arc qui termine 1ère/46 dans sa catégorie

    Vous retrouverez les photos de cette compétition dans notre album photos. Les photos des podiums se trouvant également dans l'album "PODIUMS 2012/2013"

    Sandrine


  • CHAMPIONNAT REGIONAL GAM DU 09 MARS 2013 LE HAVRE

    RESULTATS DE NOS DEUX EQUIPES GAM EN COMPETITION HIER

    CRITERIUM 1 Benjamins    Hugo CHION VERDIERE, Marc SERY, Lucas MALANDAIN, Angélo LE PROVOT  6ème sur 9 équipes

    CRITERIUM 1 TC    Jules COLOMBIER, Théo LEDUEY, Jason JULLIENNE, Aldric TERAL 5ème sur 6 équipes

  • RESULTATS 09 10 FEVRIER 2013 VERNON

    RESULTATS DU CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL GAM GAF

    GAM

    CRITERIUM 1 10 ANS  Marc Sery 8ème/18, Lucas malandain 12ème/18, Hugo Chion Verdière 14ème/18

    CRITERIUM 1 11 ANS Aldric Teral 7ème/10, Baptiste Leseigneur 8ème/10

    CRITERIUM 1 12 ANS Jules Colombier 9ème/10

    CRITERIUM 1 13 ANS Jason Jullienne 11ème /12

    FEDERAL 14 ANS ET + Brice Carron 6ème/7

    GAF

    FEDREAL B 13 ANS Margo Panchout 2ème/8

    FEDERAL B 16 ANS ET + Aziliz Ledoux 10ème/28

    FEDERAL A 16 ANS ET + Amandine Dupont 13ème/17

    CRITERIUM 11 ANS Lou-Anne Maurovic 9ème/9

    CRITERIUM 1 10 ANS Zora Chedeville 3ème/3

    CRITERIUM 1 12 ANS Léanne Coucke 5ème/10

    CRITERIUM 1 15 ANS Ariane Moizeau 2ème/3

    CRITERIUM 2 10 ANS Emilie Turgis 7ème/17

    CRITERIUM 2 11 ANS Eléna Monot 4ème/18

    CRITERIUM 2 12 ANS Charlotte Cavalère 7ème/18

    CRITERIUM 2 14 ANS Honorine Leseigneur 1ère/8

    CRITERIUM 2 15 ANS Clara Husson 2ème/3

    CRITERIUM 3 10 ANS Ema Loisel 1ère/11

    Bravo à tous et rendez-vous pour la finale de zone les 19 et 20 mai à lisieux

    Sand

  • RESULTATS COMPETITION 15 16 DEC 2012 FECAMP

    RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL GAM/GAF

    GAM

    CRIT 10 ANS Angelo Le Provot 10ème/18, Hugo Chion-Verdière 11ème/18, Lucas Malandain 12ème/18, Marc Sery 13ème/18

    CRIT 11 ANS Aldric Teral 9ème/13, Baptiste leseigneur 10ème/13

    CRIT 12 ANS Jules Colombier 8ème/8

    CRIT 13 ANS Jason Jullienne 11ème/14

    FEDERAL 16ANS ET + Pierre Auvray 3ème/7, Brice Carron 4ème/7

    GAF

    FEDERAL B 13 ANS Margo Panchout 1ère/2

    FEDERAL B 15 ANS ET + Aziliz ledoux 4ème/24, Malaurye Dumont 13ème/24

    FEDERAL A 15 ANS ET + Amandine Dupont 7ème/14

    CRIT 10 ANS Zora Chedeville 4ème/2 , Emilie Turgis 14ème/26, Ema Loisel 18ème/26

    CRIT 11 ANS Lou-Anne Maurovic 6ème/38, Eléna monot 9ème/38

    CRIT 12 ANS Léanne Coucke 16ème/48, Abigaëlle Guérard 27ème/48, Charlotte cavalère 29ème/48

    CRIT 13 ANS Apauline Gognet 21ème/32, Romane poret 23ème/32

    CRIT 14 ANS Honorine Leseigneur 3ème/26

    CRIT 15 ANS Ariane Moizeau 3ème/11, Clara Husson 6ème/11

    La suite au Championnat Régional le 09 et 10 février 2013 à Vernon.

    Sand

  • RESULTATS DU WEEK END DU 02 ET 03 FEVRIER 2013

    RESULTATS DE LA COUPE FORMATION POUSSINS ET DISTRICT DR/POUSSINES

    COUPE FORMATION POUSSINS

    Année 2006 : Nathan Géryl 5ème/6   Année 2005 : Louis Frémion 8ème/13, Jules François-Eugène dit Pierrige 3ème/13 et Léo Bellonet 2ème/13  Année 2004 : Baptiste Soudais 18ème/22, Matthéo Santais 17ème/22 et maxime Fouchard 1er/22

    CHAMPIONNAT DE DISTRICT DR POUSSINES

    DR ESPOIR Benjamines : Nina Barres, Anaïs Cadoret, Emelyne Casier, Emilia Demare 4ème/6

                                           Capucine André de l'Arc, Chloé Coucke, Lucie Pievache, Suzanne poilvert  3ème/6

    DR HONNEUR TC : Roxanne Beauchamps, Lisa bredeville, Clémence Cadinot, Amélie Dehays 4ème/4

    DR HONNEUR Benjamines/Minimes : Fiona Becque, Raphaëlle Billion, Amandine Jullienne, Laurie Lion 1ère/3

    DR EXCELLENCE Benjamines/Minimes : Maêlla Crochemore, Sherianne Harouna, Sarah Lambert, Romy Craquelin 4ème/5

    DR EXCELLENCE TC : Clémentine Chaix, Margaux Delalandre, Katia Hébert, Emelyne Lefebvre 2ème/2

    POUSSINES BRONZE : Déborah Henrion, Anaïs Jeanne, Eugénie Kucala, Romane Pennec 8ème/11

                                        Abygaëlle Beuriot, Jade Bouguet, Emilie desvard, Marine Le Baillif, Camille Levaray 4ème/11

    POUSSINES ARGENT : Inès Colombier, Salomé Colombier, Yasmine Corruble, Louane Lion 4ème/15

    POUSSINES OR : Olivia Basire, Inès Fertillet, Ilona Maurovic, Lucie Rocca, Aurélie Staïano 3ème/7

    Bravo à toutes ces équipes pour leurs performances.

    Sand

  • RESULTATS COMPETITIONS DU 28 29 JANVIER 2013

    Résultats du Championnat départemental par équipe DIR GAF/GAM

    Equipe GAM  DIR Benjamin : Angélo Leprovot, Marc Sery, Hugo Chion-Verdière, Aldric Tera 3ème/5

    Equipe GAM  DIR TC : Jason jullienne, Théo Leduey, Jules Colombier 4ème/4

    Equipe GAF  DIR libre : malaurye Dumont, Natacha Henrion, Clara Husson, Honorine Leseigneur, Margo Panchout 5ème/9

    Equipe GAF  DIR Crit 1 TC : Léanne coucke, Amandine Dupont, Aziliz Ledoux, Lou Anne Maurovic, Arianne Moizeau 2ème/7

    Equipe GAF DIR Crit 2 TC : Abigaëlle Guérard, Eléna Monot, Romane Poret 10ème/13

    Equipe GAF DIR Crit 3 TC : Estelle Bellanger, Louise Bouguet, Marine Levesque 7ème/21

    Equipe GAF DIR Crit 3 Benjamines/Minimes : Charlotte cavalère, Manon Coulombel, Marine Le Merle 3ème/16

    Equipe GAF DIR Crit 3 Benjamines : Margueritte Gervorgyan, Olivia Kempenaers, Emilie Turgis, Lou Vautier 2ème/10

    Bravo à tous et à toutes. Vous trouverez toutes les photos de podiums dans notre album photo.

    Sand

  • COMPETITIONS ET MANIFESTATIONS

    POUR INFORMATION

    Voici enfin les tableaux de compétitions GAF GAM à jour.

    Quelques dates à retenir : 

    2ème édition "Chouchous et poignets de couleur"   SAMEDI 16 MARS 2013 à la salle jacques Mazoyhié FECAMP.

    Coupe baby panda, Panda et p'tits loups  SAMEDI 23 MARS après midi (Coupe P'tits Loups) et DIMANCHE 24 MARS 2013 toute la journée (Coupe Baby et Panda) à Bolbec. Nous ne connaissons pas encore les heures de passages. Nous en informeront les parents concernés dès que nous aurons les informations.

    Gala de fin d'année  SAMEDI 29 JUIN 2013 à la salle jacques Mazoyhié FECAMP.

    Pour les enfants souhaitant participer aux chouchous et coupe panda, n'oubliez pas de rendre en temps et en heure les papiers réponses remis lors des cours par vos entraîneurs. c'est important pour l'organisation de ces manifestations. merci d'avance.

    N'oubliez pas non plus la vente de nos grilles de pâques 2€ la case  (distributions des grilles prévues à partir du 04 mars et retour des grilles prévues au plus tard le 22 mars) dont les sommes récoltées permettront, comme l'année passée, l'achat des costumes pour le Gala. Le tirage au sort des gagnants aura lieu le 23 mars.

    Voilà n'hésitez pas à nous contacter pour toute information.

    Sandrine

  • QUALIFICATION POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE

    Bonjour à tous,

    Grande nouvelle pour notre club :  2 de nos gymnastes masculins ainsi qu'une de nos équipes GAM sont qualifiés pour le Championnat de France.

    Laurent LEGER ainsi qu'Arnaud REISSE participeront du 04 au 06 mai prochain au Championnat de France individuel de gymnastique artistique à Troyes.

    Quant à l'équipe qualifiée, composée de Arnaud REISSE, Laurent LEGER, Brice CARRON et Ryan BECQUE, elle participera au Championnat de France par équipe prévu du 01 au 03 juin prochain à Valenciennes.

    Nous leur souhaitons à tous une bonne chance et les félicitons pour les performances déjà accomplies.

    Sandrine.

    PS : désolée de ne pas pouvoir mettre de photos mais je n'ai pas pu en récupérer. avis aux détenteurx qui voudraient bien m'en procurer qq'unes. Merci

  • RESULTATS DU WE

    Voilà enfin les résultats de ce week end.

    Pour les garçons en déplacement au Houlme pour le Championnat Départemental Division Régionale et Parcours Poussins, ce fut un carton plein.

    En effet 3 équipes engagées et 3 podiums à la clé. Pour les DR, équipe composée de Jason, Clément, Tonio et Maxime, Une jolie 1ère place sur le podium. Pour les poussins Bronze, l'équipe composée de Léo, Jules, Baptiste, Enzo et louis ne démérite pas puisqu'elle monte sur la 3ème marche du podium. Et pour finir les Poussins Argent, équipe composée de Maxime, Marc, Angélo, Lucas et Hugo prend la tête de cette catégorie en se plaçant à la 1ère place.

    Bravos à tous ces garçons pour leurs résultats.

    532232-395010437184328-100000261266161-1441897-1731998475-n.jpg          476334-391498617534501-100000230975545-1494280-1843832880-o.jpg

         JASON CLEMENT TONIO MAXIME A.                                    LEO JULES BAPTISTE S. ENZO LOUIS

    Pour les filles en déplacement à Evreux pour la Finale de Zone, les résultats furent plus mitigés. Il faut déjà constater que sur 15 jeunes filles engagées 5 ont été déclaré forfait.

    le samedi, Léanne et Abigaëlle (critérium 2 11 ans) se placèrent respectivement à la 16 ème et 21 ème place sur 27 gymnastes. Honorine (critérium 2 13 ans) finit à la 5ème place sur 23. Apauline (critérium 3 12 ans) se place 15ème sur 30. Ariane (critérium 1 13 ans) termine 7ème sur 8 et Amandine (fédéral A) se place 9ème sur 15.

    Le dimanche, Eléna et Lou-Anne (critérium 2 10 ans) se place respectivement 9ème et 8ème sur 17. Quant à Clara (critérium 2 14 ans) elle finit 9ème sur 11 et malaurye (critérium 2 15 ans) 6 ème sue 8.

    ceci clôture pour les filles les compétitions en individuel pour cette saison, bravo pour le travail fourni même si il reste encore beaucoup de progrès à accomplir pour les rencontres de la saison prochaine.

    dscf8773.jpg      dscf8777.jpg

          HONORINE LEANNE                           ARIANE

        APAULINE ABIGAELLE

  • PHOTOS

    CHERS PARENTS,

    VOUS AVEZ PROBABLEMENT ACCOMPAGNES VOS ENFANTS A LA FINALE DE ZONE LE WE DERNIER. POUR METTRE SUR NOTRE SITE, NOUS SOMMES A LA RECHERCHE DE QUELQUES PHOTOS DES GARCONS.

    MERCI D'AVANCE.

    SANDRINE

    PS : POUR ME LES FAIRE PARVENIR LAISSEZ MOI UN MESSAGE SUR LE SITE.

  • COUPE FORMATION POUSSIN

    Cette année un nouveau mode de fonctionnement a été mis en place pour les poussins âgés de 7 à 9 ans. celui ci vise à uniformiser la pratique de la gymnastique sur tout le térritoire national et de pousser les jeunes gymnastes vers des niveaux les plus hauts.

    L'AGBR avait engagé, à cette occasion 5 gymnastes Angélo LEPROVOST, Marc SERY, Lucas MALANDAIN, Hugo VERDIERE-CHION et Maxime FOUCHARD.

    Tous ces jeunes garçons ont eu a se frotter à un concurrence de haut niveau (Sotteville, Le Havre, Vernon) puisque les équipes adverses totalisent pour chacune environ 15 heures d'entraînement/semaine, contrairement à nos garçons qui n'en totalisent que 4 à 6 heures maximum.

    Dans la catégorie des 9 ans : Marc termine 10ème sur 19. Angélo se classe 12ème sur 19. Lucas termine 16ème sur 19 et Hugo finit 15ème sur 19.

    Dans la catégorie des 8 ans : Maxime se place quant à lui, sur la 1ère marche du podium laissant derrière lui les 13 autres gymnastes. Il va même s'offrir le luxe de distancer le 2ème de 6 points. il réalise là une très belle compétition tant au point de vu technique qu'au point de vu mental.

    Son objectif : LA 1ERE MARCHE DU PODIUM  Objectif réussi !!

    Bravo à tous ces jeunes gymnastes qui annoncent un avenir prometteur pour notre club

     

    092.jpgSandrine/Romain

  • BRAVO

    BRAVO BRAVO BRAVO

    Que de médailles encore le week end dernier. En effet, nos gymnastes, en déplacement à Maromme pour le Championnat Départmental en équipes, a totalisé 5 podiums sur 6 équipes GAF et GAM engagées.

    Nos plus jeunes gymnastes féminines Eléna, Abigaëlle, Romane, Manon et Pauline (catégorie DIR Critérium 3 Benjamines/Minimes) se sont hissées à la 1ère place sur 15 équipes présentées. Elles ont d'ailleurs fait honneur à la nouvelle tenue dont le club s'est paré cette année. Celle ci habillera en tout 5 équipes féminines (1 DIR, 2 DR et 2 poussines).

    L'équipe de Léane, Margo, Lou-Anne, Apauline et Honorine (catégorie DIR Critérium 2 Benjamines/Minimes) se sont également distinguées en montant sur la 1ère marches du podium sur 7 équipes engagées.

    Ces 2 équipes deviennent donc CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES dans leurs catégories respectives.

             dscf7375.jpg               dscf7380.jpg               

    Quant à l'équipe composée de Lucie, Maxence, Amandine, Aziliz et Natacha (catégorie DIR Critérium 1 Toute Catégorie), elle prend possession de la 3ème place sur 6 équipes.

    dscf7448.jpg

     

    Nous n'oublions pas l'équipe de Malaurye, Clara Ariane et Emma (catégorie DIR Critérium 2 Toute catégorie) qui termine 10ème sur 16 équipes.


    Nos 2 équipes masculines ont également fait une belle prestation puisqu'elles terminent également sur le podium. Celle de Théo, Jules, Florian, Aldric et Baptiste (catégorie DIR Critérium ) se place à la 3ème place sur 4 équipes engagées et celle de Laurent, Arnaud, Pierre, Ryan et Brice finit également à la 3ème place sur 3 équipes présentées.

     dscf7153.jpg     podium-n.jpg

    Ces gymnastes étrainaient d'ailleurs, eux aussi, une nouvelle tenue qui habillera désormais toutes les équipes masculines de notre club.

    Félicitations à tous ces gymnastes pour leurs performances ainsi qu'à leurs entraîneurs et bénévoles, pour leur aide et leur soutien. Je leur souhaite de continuer dans cette voie et de réaliser leur rêve de podiums et de médailles.

    Sandrine ;))

  • RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL GAF GAM

     

    TOUT D'ABORD BRAVO A TOUS NOS GYMNASTES.

    CE 1ER WEEK END DE COMPETITIONS ANNONCE UNE SAISON HAUTE EN COULEURS.

     

    RESULTATS GAM

    CRITERIUM 10 ANS   Aldric TERAL               14ème sur 15 note finale 67.050 

    CRITERIUM 11 ANS   Laurent LEGER              3ème sur 16 note finale 81.600 (PODIUM)

                                     Jules COLOMBIER       10ème sur 16 note finale 67.650

    CRITERIUM 12 ANS    Arnaud REISSE           5ème sur 15 note finale 82.400

                                      Ryan BECQ                   7ème sur 15 note finale 80.000

                                      Pierre LEGER              12ème sur 15 note finale 75.450

                                      Théo DUGNE              14ème sur 15 note finale 69.650

    CRITERIUM 15 ANS     Brice CARRON           1er sur 2      note finale 83.750 (PODIUM)

    FEDERAL DIR 14 +      Pierre AUVRAY          1er sur 5      note finale 63.500 (PODIUM)

     

    RESULTATS GAF

    CRITERIUM 10 ANS     Lou-Anne MAUROVIC     8ème sur 36 note finale 48.683

                                       Eléna MONOT               11ème sur 36 note finale 47.566

    CRITERIUM 11 ANS      Léanne COUCKE           19ème sur 44 note finale 51.082

                                       Abigaëlle GUERARD     28ème sur 44 note finale 48.649

    CRITERIUM 12 ANS     Margo PANCHOUT        16ème sur 42 note finale 50.666

                                       Lucie JAMET                18ème sur 42 note finale 49.016

                                       Apoline GOGNET           24ème sur 42 note finale 46.316

    CRITERIUM 13 ANS     Honorine LESEIGNEUR   23ème sur 37 note finale 48.116

    CRITERIUM 1 14 ANS  Ariane MOIZEAU             6ème sur 11 note finale 51.315

                                       Clara HUSSON                7ème sur 11 note finale 50.299

    CRITERIUM 1 15 ANS   Malaurye DUMONT         6ème sur 10 note finale 47.249

    FEDERAL A 16 ANS + Amandine DUPONT           3ème sur 16 note finale 41.032 (PODIUM)

                                      Natacha HENRION         11ème sur 16 note finale 38.732

                                       Maxence MAGNAN         14ème sur 16 note finale 31.398

    FEDERAL B 16 ANS +  Aziliz LEDOUX               14ème sur 18 note finale 39.632

     

    La suite au prochain épisode les 4 et 5 février prochain. Clin d'œil

    Sandrine

     

     

    2011-12-10-21-57-14-2.jpgPierre A., Laurent L. et Brice C.