La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Bienvenue à tous !

 

                  

 Bienvenue sur le site de l'Association Gymnique du Bois Rosé de Fécamp     

Gymnase Jacques Mazoyhié

Rue Paul Doumer  76400 FECAMP   

Présidence : agbr.fecamp@gmail.com

Secrétariat : 07.86.73.94.04 - agbradm76@gmail.com

Trésorier : tresorerie.agbr@gmail.com

 Coordonnées GPS N 49° 44.956  E O° 22.054

 

  Beam and feet close shot     Manique1  Stage espoir en gymnastique artistique masculine large

  • CHAMPIONNAT D EUROPE GAF - 02 MAI 2020

    Le Comité Régional de Normandie va organiser un déplacement pour les Championnats d’Europe de Gymnastique Artistique Féminine qui se dérouleront à Paris (Accor Hôtel Arena) le samedi 2 mai 2020, afin d’assister à la finale du concours par équipe senior (place en catégorie 2). Le déplacement se fera en car, depuis plusieurs villes normandes (Rouen, Caen, …) en fonction du nombre d’inscriptions par secteur géographique. Les lieux de départ vous seront confirmés ultérieurement. Le prix total sera de 50 € par personnes (entrée + transport).

    Vous trouverez ci-joint le bon de commande à nous retourner avec votre règlement par chèque (à l'ordre de l'AGBR)

     

     

    Lire la suite

  • RESULTAT TEST DRA

    Félicitation à Juliette LECONTE qui termine 2ème de sa catégorie d'âge au test DRA, et qui est donc 1ère remplacante de l'équipe régionale. 

    Juju

  • VAC&GYM DE LA TOUSSAINT

    Ouverture des inscriptions pour le VAC&GYM des vacances de la toussaint auprès de Amandine !
    Ouvert aux gymnastes nés avant 2009
    Places limitées.

    Vac gym automme 2019 2

  • Veste club

    Veste

     

     

     

    Les coupons sont à la salle, retour sous enveloppe fermée avec le règlement.
    Merci

  • PORTES OUVERTES

    Portes ouvertes

  • GALA 2019

    Affiche 1

  • CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL FEDERAL A ET B

    L'association gymnique du Bois Rosé accueillait près de 600 gymnastes ce week end pour la finale interdépartementale, et remporte pour la même occasion un titre de vice-championne interdépartementale et une 3ème place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B10-11 ans :

    • L'équipe composée de Maeline Deschamps, Lisa Lemarechal, Zelie Neveu et Juliette Bazile remporte la troisième place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B 10-13 ans - division 4 :

    • L'équipe composée de Blanche heluin, Lorette Tocque, Lisa Bonneville et Malia Thiolent termine 9eme
    • L'équipe de Carla Adam, Marylou Aubry, Jeanne Malandain, Elisa Lefebvre et Victoire Fidelin s'empare de la 2eme place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B 10-13 ans - division 3 :

    • L'équipe composée de Louisa Paumelle, Lilly Pichault, Romane Jouen et Ambre Clivot se classe 6eme.

     

    Nous retrouverons ces demoiselles lors du gala de l'association qui aura lieu le 29 juin prochain.

     

  • COMPETITION DES FEDERAL C

    Chez les TC :

    L’équipe de Sasha Clairay, Lucie Piedvache, Flavie Blay et Chloé Noël termine 10ème.

    L'équipe de Marie Lebaillif Laurent, Louise Loisel, Enora Massif, Maellys Wallaert et Safir Laperdrix termine 11ème.

    L’équipe de Maeline Labbe, Nina Fontaine, Hortense Donnet, Nina Barres et Charlotte Calay termine 3ème.

     

    Chez les Benjamines Minimes :

    En poule 1, l’équipe de Jade Mignot, Juline Tharel, Juliette Bazile et Lou Cuvilliez termine 3ème

    En poule 2, l’équipe de Alice Pinson, Emma Legrand, Carla Daussy, Amandine Cahard termine 1ère.

     

    De plus Carla termine 1ère  en individuelle et Lou 3ème de leur poule respective.

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL TFA GAF

    Ce week-end à Oissel, l'Association Gymnique du Bois Rosé remporte un titre de vice-championne régional.

    En fédéral 10-13ans :

    • L'équipe composée de Lola Pitte, Ariane Labbe, Louise Tesnière, Jade Wallaert et Taina Mamet Bruneval termine 7ème de la division 3
    • L'équipe de Emma Lemmonier, Océane Rombert, Zoé Guillemard, Lola Pignorel et Lou Cuvillez termine 10ème de la division 2.

     

    En fédérale A 12-15ans : 

    • L'équipe de Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Lion Louanne et Ines Colombier termine 9ème de la division 1
    • L'équipe de Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie termine 2ème de la division 2
    • L'équipe composée de Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Maeline Labbe s'empare de la 8ème place.

     

    Félicitation à vous ....

  • ETAN

    Etan

  • RESULTAT DU CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL POUSSINS (ES)

    Le club du Bois Rosé y présentait 7 équipes et remporte un titre de champion interdépartemental, deux titres de vice-champion interdépartemental et une 3ème place

    Chez les poussines :

    En performance division 1 : l'équipe composée de Juliette Leconte, Romane Hervieux, Lola Loisel, Lilly Mathieu et Maëly Gotte, se classe 2ème.

    En Fédéral B 7/9 ans division 2, l'équipe composée de Cannelle Duval, Norah Malandain, Louise Cuvillez, Lorinne Neveu et Bélinda Pigne se classe 3ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 4, Ines Daumail, Iliana Duval, Anouck Laperdrix, Margot Hébert et Hortense Albertini terminent 4ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 2, l’équipe composée de Manon Guibert, Jade Facchetti, Maely Lachevre et Lena Pimpot termine 2ème.

    Chez les masculins

    En Fédéral B 10/13 ans, l'équipe composée de Nolann Cheron Gille, Titouan Laine, Eliot Prentout et Pierre Tharel termine 1er.

    En fédéral B 7/9 ans  :

    • L’équipe composée de Rémy Casado, Martin Basire, Arthur Grain et Panel Antoine termine 4ème.
    • L’équipe composéede  Blondel Milan, Abel Tocque, Aymeric Bertin, Saby Nawel et Luca Leborgne se classe 8ème.

     

    Fin de compétition pour ces gymnastes…. Avec toutes nos félicitations

     

  • PRE INSCRIPTION 2019-2020

    La saison 2018 / 2019 se termine et afin de préparer la nouvelle saison 2019 / 2020, nous avons besoin de savoir si vous souhaitez renouveler l'inscription.
    Pour cela vous trouverez ci-joint les nouveaux tarifs de la saison et ci-dessous le lien afin de remplir le formulaire d'inscription.
    Merci de remplir un formulaire par enfant.
    Formulaire à remplir avant le 1er juin 2019
     
     
    Tarifstarifs.pdf (326.63 Ko)
     
    A ce jour les plannings sont en cours d'élaboration,
    nous ne pouvons donc vous donner les jours et heures des cours pour la saison à venir.
     
    Les inscriptions auront lieu fin Aout-début Septembre.
    Un mail vous sera envoyé pour vous donner rendez-vous et vous fournir la liste des pièces admnistratives à apporter.
     

  • RESULTAT DES 1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EN EQUIPE

    Ce week-end au Kindarena, le club obtient 2 titres de vice-champions régional et une 3ème place

    Chez les masculins :

    • En national 10-11 ans, l’équipe composée de Carron Lénaic, Vom Hoevel Lubin, Drici Aliadine et Sruble Ynis termine vice-championne régionale.
    • En fédéral 10 ans et plus, l’équipe composée de Marraine Thibault, Fremion Louis, Deshays Lucas et Amiri Kélim se classe 8°.
    • En poussin 7-9 ans, l’équipe composée de Bazille Clément, Richet Philémon, Rousselet Gauthier, Hebert Brault Nolan et Garavello-Lecaude Noa se classe 5ème.

     

    Chez les féminines :

    • En national 10/11 ans, l'équipe composée d'Ambre Pigache, Zoé Duparc, Valentine Chédru et Margot Aubry se classe 3ème.
    • En national 10/13 ans, l'équipe composée de Yasmine Corruble, Sarah Pigache, Camille Guillemard et Amélie Decultot,  termine 6ème.
    • En national 10 ans et plus 1ère division, l'équipe composée de Constance Loisel, Ema Loisel, Olivia Basire et Eugénie Kucala, termine 9.
    • En national 10 ans et plus 2ème division, l'équipe composée de Léa Decaens, Léanne Coucke, Marine Levesque,  Amandine Dupont et Angèle Percherancier, termine vice-championne régional.

     

    En Freestyle :

    • Et pour la 1ère fois une compétition de Freestyle était organisée. En catégorie performance (meilleure des catégories) le représentant de l'AGBR Noan Mandard, le plus jeune de sa catégorie,  termine 6ème.

    Félicitation à tous

Vous êtes le 154137ème visiteur