La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Bienvenue à tous !

 

                  

 Bienvenue sur le site de l'Association Gymnique du Bois Rosé de Fécamp     

Gymnase Jacques Mazoyhié

Rue Paul Doumer  76400 FECAMP   

Présidence : agbr.fecamp@gmail.com

Secrétariat : 07.86.73.94.04 - agbradm76@gmail.com

Trésorier : tresorerie.agbr@gmail.com

 Coordonnées GPS N 49° 44.956  E O° 22.054

 

  Beam and feet close shot     Manique1  Stage espoir en gymnastique artistique masculine large

  • Veste club

    Veste

     

     

     

    Les coupons sont à la salle, retour sous enveloppe fermée avec le règlement.
    Merci

  • PORTES OUVERTES

    Portes ouvertes

  • GALA 2019

    Affiche 1

  • CHAMPIONNAT INTERDEPARTEMENTAL FEDERAL A ET B

    L'association gymnique du Bois Rosé accueillait près de 600 gymnastes ce week end pour la finale interdépartementale, et remporte pour la même occasion un titre de vice-championne interdépartementale et une 3ème place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B10-11 ans :

    • L'équipe composée de Maeline Deschamps, Lisa Lemarechal, Zelie Neveu et Juliette Bazile remporte la troisième place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B 10-13 ans - division 4 :

    • L'équipe composée de Blanche heluin, Lorette Tocque, Lisa Bonneville et Malia Thiolent termine 9eme
    • L'équipe de Carla Adam, Marylou Aubry, Jeanne Malandain, Elisa Lefebvre et Victoire Fidelin s'empare de la 2eme place.

     

    Dans la catégorie Fédéral B 10-13 ans - division 3 :

    • L'équipe composée de Louisa Paumelle, Lilly Pichault, Romane Jouen et Ambre Clivot se classe 6eme.

     

    Nous retrouverons ces demoiselles lors du gala de l'association qui aura lieu le 29 juin prochain.

     

  • COMPETITION DES FEDERAL C

    Chez les TC :

    L’équipe de Sasha Clairay, Lucie Piedvache, Flavie Blay et Chloé Noël termine 10ème.

    L'équipe de Marie Lebaillif Laurent, Louise Loisel, Enora Massif, Maellys Wallaert et Safir Laperdrix termine 11ème.

    L’équipe de Maeline Labbe, Nina Fontaine, Hortense Donnet, Nina Barres et Charlotte Calay termine 3ème.

     

    Chez les Benjamines Minimes :

    En poule 1, l’équipe de Jade Mignot, Juline Tharel, Juliette Bazile et Lou Cuvilliez termine 3ème

    En poule 2, l’équipe de Alice Pinson, Emma Legrand, Carla Daussy, Amandine Cahard termine 1ère.

     

    De plus Carla termine 1ère  en individuelle et Lou 3ème de leur poule respective.

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL TFA GAF

    Ce week-end à Oissel, l'Association Gymnique du Bois Rosé remporte un titre de vice-championne régional.

    En fédéral 10-13ans :

    • L'équipe composée de Lola Pitte, Ariane Labbe, Louise Tesnière, Jade Wallaert et Taina Mamet Bruneval termine 7ème de la division 3
    • L'équipe de Emma Lemmonier, Océane Rombert, Zoé Guillemard, Lola Pignorel et Lou Cuvillez termine 10ème de la division 2.

     

    En fédérale A 12-15ans : 

    • L'équipe de Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Lion Louanne et Ines Colombier termine 9ème de la division 1
    • L'équipe de Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie termine 2ème de la division 2
    • L'équipe composée de Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Maeline Labbe s'empare de la 8ème place.

     

    Félicitation à vous ....

  • ETAN

    Etan

  • RESULTAT DU CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL POUSSINS (ES)

    Le club du Bois Rosé y présentait 7 équipes et remporte un titre de champion interdépartemental, deux titres de vice-champion interdépartemental et une 3ème place

    Chez les poussines :

    En performance division 1 : l'équipe composée de Juliette Leconte, Romane Hervieux, Lola Loisel, Lilly Mathieu et Maëly Gotte, se classe 2ème.

    En Fédéral B 7/9 ans division 2, l'équipe composée de Cannelle Duval, Norah Malandain, Louise Cuvillez, Lorinne Neveu et Bélinda Pigne se classe 3ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 4, Ines Daumail, Iliana Duval, Anouck Laperdrix, Margot Hébert et Hortense Albertini terminent 4ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 2, l’équipe composée de Manon Guibert, Jade Facchetti, Maely Lachevre et Lena Pimpot termine 2ème.

    Chez les masculins

    En Fédéral B 10/13 ans, l'équipe composée de Nolann Cheron Gille, Titouan Laine, Eliot Prentout et Pierre Tharel termine 1er.

    En fédéral B 7/9 ans  :

    • L’équipe composée de Rémy Casado, Martin Basire, Arthur Grain et Panel Antoine termine 4ème.
    • L’équipe composéede  Blondel Milan, Abel Tocque, Aymeric Bertin, Saby Nawel et Luca Leborgne se classe 8ème.

     

    Fin de compétition pour ces gymnastes…. Avec toutes nos félicitations

     

  • PRE INSCRIPTION 2019-2020

    La saison 2018 / 2019 se termine et afin de préparer la nouvelle saison 2019 / 2020, nous avons besoin de savoir si vous souhaitez renouveler l'inscription.
    Pour cela vous trouverez ci-joint les nouveaux tarifs de la saison et ci-dessous le lien afin de remplir le formulaire d'inscription.
    Merci de remplir un formulaire par enfant.
    Formulaire à remplir avant le 1er juin 2019
     
     
    Tarifstarifs.pdf (326.63 Ko)
     
    A ce jour les plannings sont en cours d'élaboration,
    nous ne pouvons donc vous donner les jours et heures des cours pour la saison à venir.
     
    Les inscriptions auront lieu fin Aout-début Septembre.
    Un mail vous sera envoyé pour vous donner rendez-vous et vous fournir la liste des pièces admnistratives à apporter.
     

  • RESULTAT DES 1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EN EQUIPE

    Ce week-end au Kindarena, le club obtient 2 titres de vice-champions régional et une 3ème place

    Chez les masculins :

    • En national 10-11 ans, l’équipe composée de Carron Lénaic, Vom Hoevel Lubin, Drici Aliadine et Sruble Ynis termine vice-championne régionale.
    • En fédéral 10 ans et plus, l’équipe composée de Marraine Thibault, Fremion Louis, Deshays Lucas et Amiri Kélim se classe 8°.
    • En poussin 7-9 ans, l’équipe composée de Bazille Clément, Richet Philémon, Rousselet Gauthier, Hebert Brault Nolan et Garavello-Lecaude Noa se classe 5ème.

     

    Chez les féminines :

    • En national 10/11 ans, l'équipe composée d'Ambre Pigache, Zoé Duparc, Valentine Chédru et Margot Aubry se classe 3ème.
    • En national 10/13 ans, l'équipe composée de Yasmine Corruble, Sarah Pigache, Camille Guillemard et Amélie Decultot,  termine 6ème.
    • En national 10 ans et plus 1ère division, l'équipe composée de Constance Loisel, Ema Loisel, Olivia Basire et Eugénie Kucala, termine 9.
    • En national 10 ans et plus 2ème division, l'équipe composée de Léa Decaens, Léanne Coucke, Marine Levesque,  Amandine Dupont et Angèle Percherancier, termine vice-championne régional.

     

    En Freestyle :

    • Et pour la 1ère fois une compétition de Freestyle était organisée. En catégorie performance (meilleure des catégories) le représentant de l'AGBR Noan Mandard, le plus jeune de sa catégorie,  termine 6ème.

    Félicitation à tous

  • Finale Inter-départemantal individuel Fédéral A

    Ce week-end le club décroche 2 titres de vice-championne Inter-départemental et une 3ème place.

     

    En 10-11 ans 3ème division :

    • Lola Pitte termine vice championne inter-départemental.
    • Ariane Labbé termine 4ème.

     

    En 10-11 ans 2ème division : 

    • Jade Wallaert termine 18ème

     

    En 12-13 ans 3ème division :

    • Louise Tesnière termine vice-championne inter-départemental.

     

    En 12-13 2ème division :

    • Lola Pignorel finit 11ème
    • Taïna Mamet Brunneval 18ème.

     

    En 14-15 ans 2ème division :

    • Romane Bonneville termine 9ème
    • Jade Bouguet décroche la 3ème place du podium.

     

    En 14-15 ans 1ère division : 

    • Romane Pennec termine 15ème.

     

    Nous retrouverons ces demoiselles avec leurs co-équipières lors de la compétition régionale par équipe qui se déroulera le week-end du 18 mai à Oissel.

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL

    Ce week-end le club remporte un titre de champion régional, une 3ème place ainsi que 2 qualifications pour les championnats de France Individuel (dans l'attente du classement vertical pour les repéchages)

    Chez les féminines :

    En performance 8 ans,  Juliette Leconte termine 4 éme

    En performance 9 ans, Lola Loisel finit 6ème, Romane Hervieux 7ème et Lilly Mathieu 22.

    En régional 14/15 ans, Olivia Basire termine 9ème et Léa Decaens 17ème.

    En régional 16/17 ans, Constance Loisel finit 3ème, Angèle Percherancier finit 5ème et Ema Loisel 6ème.

    En régional 18 ans et + Amandine Dupont termine 5ème.

    En national 10 ans, Ambre Pigache termine 4ème, Margot Aubry finit 10ème et Zoé Duparc 12ème.

    En national 12 ans, Sarah Pigache termine 15ème.

    En national 13 ans, Yasmine Corruble prend la 15ème place , Eugénie Kucala la 19ème place , Amélie Decultot la 20ème place  et Camille Guillemard la 22ème place.

    Chez les masculins

    En Fédéral A, Amiri Kélim termine 7ème.

    En poussins 9 ans,  Hebert-Brault Nolan se classe 13ème.

    En poussins 8 ans, Garavello Noa se classe 4ème, Richet Philemon 13ème et Rousselet Gauthier 15ème.

    En poussins 7 ans, Bazille Clément remporte le titre régional.

    En national B 18 ans et +, Auvray Pierre termine 6ème.

    En national 11 ans, Carron Lénaic termine 6ème. Susunaga Etan, termine 4° et se qualifie pour les championnats de France qui auront lieu à Mouilleron le Captif en Vendée.

    En national 10 ans,  Drici Aliadine se qualifie lui aussi pour les championnat de France.

     

     

  • VAC & GYM - VACANCES AVRIL

    Attention places limitées

    Inscription auprès de AMANDINE

    Vac et gym

  • Résultat du championnat Inter-Départemantal Fédéral A

    Ce week end à Evreux, le club remporte une 3ème place

    En fédéral A 10-13 ans :

    • L'équipe de  Ariane Labbe, Taina Mamet Bruneval, Louise Tesnière, Jade Wallaert et Lola Pitte termine 7ème
    • L'équipe de Lola Pignorel, Emma Lemmonnier, Zoé Guillemard, Océane Rombert et Lou Cuvillez termine 3ème .

     

    En fédérale A 12-15ans :

    • L'équipe de Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Guillemard Louane et Lion Louane termine 4ème
    • L'équipe de Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie termine 5ème.
    • L'équipe de Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Lejeune Aline termine 7ème.

     

    En fédéral A 14 ans et + :

    • L'équipe de Casier Emelyne, Mignot Lauryn, Colombier Ines et Lecourt Pauline  terminent 7ème.

     

    Félicitations à vous toutes !

  • ANNULATION DU COURS RAISIN

    Le cours du groupe RAISIN assuré par Romain ce soir à 17h est exceptionnellement annulé.
    Désolé de ce désagrément.

Vous êtes le 145482ème visiteur