La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

Actualité de l'association

 

  • Finale Inter-départemantal individuel Fédéral A

    Ce week-end le club décroche 2 titres de vice-championne Inter-départemental et une 3ème place.

     

    En 10-11 ans 3ème division :

    • Lola Pitte termine vice championne inter-départemental.
    • Ariane Labbé termine 4ème.

     

    En 10-11 ans 2ème division : 

    • Jade Wallaert termine 18ème

     

    En 12-13 ans 3ème division :

    • Louise Tesnière termine vice-championne inter-départemental.

     

    En 12-13 2ème division :

    • Lola Pignorel finit 11ème
    • Taïna Mamet Brunneval 18ème.

     

    En 14-15 ans 2ème division :

    • Romane Bonneville termine 9ème
    • Jade Bouguet décroche la 3ème place du podium.

     

    En 14-15 ans 1ère division : 

    • Romane Pennec termine 15ème.

     

    Nous retrouverons ces demoiselles avec leurs co-équipières lors de la compétition régionale par équipe qui se déroulera le week-end du 18 mai à Oissel.

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL

    Ce week-end le club remporte un titre de champion régional, une 3ème place ainsi que 2 qualifications pour les championnats de France Individuel (dans l'attente du classement vertical pour les repéchages)

    Chez les féminines :

    En performance 8 ans,  Juliette Leconte termine 4 éme

    En performance 9 ans, Lola Loisel finit 6ème, Romane Hervieux 7ème et Lilly Mathieu 22.

    En régional 14/15 ans, Olivia Basire termine 9ème et Léa Decaens 17ème.

    En régional 16/17 ans, Constance Loisel finit 3ème, Angèle Percherancier finit 5ème et Ema Loisel 6ème.

    En régional 18 ans et + Amandine Dupont termine 5ème.

    En national 10 ans, Ambre Pigache termine 4ème, Margot Aubry finit 10ème et Zoé Duparc 12ème.

    En national 12 ans, Sarah Pigache termine 15ème.

    En national 13 ans, Yasmine Corruble prend la 15ème place , Eugénie Kucala la 19ème place , Amélie Decultot la 20ème place  et Camille Guillemard la 22ème place.

    Chez les masculins

    En Fédéral A, Amiri Kélim termine 7ème.

    En poussins 9 ans,  Hebert-Brault Nolan se classe 13ème.

    En poussins 8 ans, Garavello Noa se classe 4ème, Richet Philemon 13ème et Rousselet Gauthier 15ème.

    En poussins 7 ans, Bazille Clément remporte le titre régional.

    En national B 18 ans et +, Auvray Pierre termine 6ème.

    En national 11 ans, Carron Lénaic termine 6ème. Susunaga Etan, termine 4° et se qualifie pour les championnats de France qui auront lieu à Mouilleron le Captif en Vendée.

    En national 10 ans,  Drici Aliadine se qualifie lui aussi pour les championnat de France.

     

     

  • VAC & GYM - VACANCES AVRIL

    Attention places limitées

    Inscription auprès de AMANDINE

    Vac et gym

  • Résultat du championnat Inter-Départemantal Fédéral A

    Ce week end à Evreux, le club remporte une 3ème place

    En fédéral A 10-13 ans :

    • L'équipe de  Ariane Labbe, Taina Mamet Bruneval, Louise Tesnière, Jade Wallaert et Lola Pitte termine 7ème
    • L'équipe de Lola Pignorel, Emma Lemmonnier, Zoé Guillemard, Océane Rombert et Lou Cuvillez termine 3ème .

     

    En fédérale A 12-15ans :

    • L'équipe de Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Guillemard Louane et Lion Louane termine 4ème
    • L'équipe de Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie termine 5ème.
    • L'équipe de Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Lejeune Aline termine 7ème.

     

    En fédéral A 14 ans et + :

    • L'équipe de Casier Emelyne, Mignot Lauryn, Colombier Ines et Lecourt Pauline  terminent 7ème.

     

    Félicitations à vous toutes !

  • ANNULATION DU COURS RAISIN

    Le cours du groupe RAISIN assuré par Romain ce soir à 17h est exceptionnellement annulé.
    Désolé de ce désagrément.

  • CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMANTAL NATIONAL EQUIPE

    Au championnat inter-départemental à division national en équipe, le club comptabilise un titre de vice-champion et deux 3ème place.

    Chez les féminines :

    En division national 10/11 ans, l'équipe composée de Zoé Duparc, Ambre Pigache, Valentine Chedru et Margot Aubry se classe 3ème .

    En division national 10/13 ans, l'équipe normalement composée de Yasmine Corruble Sarah Pigache Amélie Decultot et Camille Guillemard se classe en dernière position puisque seule Sarah et Yasmine étaient présentes.

    En division national 10 ans et plus, l'équipe composée d'Ema Loisel, Constance Loisel, Emilie Turgis Olivia Basire et Eugélie Kucala 5ème et l'équipe composée de Léanne Coucke Léa Decaens, Angèle Percherancier Marine Levesque et Amandine Dupont se classe 7ème.

     

    Chez les masculins :

    Chez les poussins performance, l'équipe composée de Clément Bazille, Nolan Hebert Brault, Noa Garavello, Philémon Richet et Gautier Rousselet termine 5ème.

    En Fédéral A 10 ans et +, l'équipe composée de Kélim Amiri, Thibault Maraine, Louis Frémion et Lucas Déhays termine 3ème. La deuxième équipe composée de Zachary Powell, Robin Bonneville, Marius Benard, Théo Exposito et Noan Mandard termine 9ème.

    En national 10/11 ans, l'équipe composée d'Ethan Susunaga, Lénaïc Carron, Lubin Von-Hoevel et Aliadine Drici termine 2ème.

     

    Félicitations à vous

     

  • GRILLE DE PAQUES

    Grille de paques

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL POUSSINS(ES) + GAM FED B

    Ce week-end, le club remporte un titre de champion départemental et un titre de vice-championne départemental.

    En catégorie fédéral B 10-13 ans :

    • L'équipe de Hervieux marcellin , Cheron-Gilles nolan, Tharel pierre , Prentout elliot etLaine titouan remporte le titre de Champions départemental.

     

    En poussin fédéral B :

    • L'équipe composée de Casado- Martinez Rémy, Panel Antoine, Grain Arthur et Basire-Isaac Martin 6ème.
    • L'équipe composée de Sabyl Nawel, Leborgne Luca,Blondel Milan,Tocque Abel et Bertin Aymeric se classe eux 5ème.

     

    En performance 8-9 ans :

    • L'équipe composée de Loisel lola, hervieux romane, gotte maëlly, mathieu lilly et leconte juliette se place 5ème

     

    Dans la catégorie fédéral B 7-9 ans :

    • L'équipe composée de Duval canelle, Pigne bélinda, Cuvillez louise, Neveu laurine et Malandain nora termine Vice-Championne départementale.

     

    En catégorie poussine fédérale 7-8 ans :

    • L'équipe composée de Daumail Inès, Duval Illiana, Laperdrix Anouk, Albertini Hortense et Hebert Margot se classe  8ème
    • L'équipe composée de   Guibert Manon, Paimpot Léna, Facchetti Jade et Lachêvre Maëlly termine 4ème.

     

    Félicitations à tous ces gymnastes

  • Résultats Championnat Inter-Départemental Individuel

    Le club totalise 2 titres de champions inter-départemental, 4 titres de vice-champions inter-départemental et une 3ème place :

    En performance 8 ans, Juliette Lecomte termine 3ème.

    En performance 9 ans, Romane Hervieux termine 6ème, Lola Loisel 10ème, et Lilly Mathieu 19ème.

    En national 10 ans, Ambre Pigache finit 6ème, Zoé Duparc 8ème et Margot Aubry 10ème.

    En national 11 ans, Valentin Chedru termine 8ème.

    En national 12 ans Sarah  pigache prend la 7ème.

    En performance 14/15 ans Olivia Basire termine 5ème, Léa Decaens s’octroie la 2nde place.

    En national 13 ans, Yasmine Corruble termine 8ème, Camille Guillemard 16ème, Eugénie Kucala 17ème et Amélie Decultot 18ème.

    En performance 16/17 ans Angèle Percherancier termine 5ème, Constance Loisel 6ème et Ema Loisel 7ème/11.

    En performance 18 ans et + Amandine Dupont termine vice championne inter-départemental.

    En poussins 7 ans, Bazille Clément remporte le titre de champion inter-départemental

    En poussin 8 ans , Garavello-lecaude Noa termine vice-champion inter-départemental, Rousselet Gauthier 11ème et Richer Philémon 12ème.

    En poussins 9 ans, Hebert-brault nolan temine 9ème.

    En national 10 ans, Drici aliadine remporte le titre de vice champion inter-départemental.

    En national 11 ans, Carron lénaic se classe 4°.

    En fédéral 14 ans et plus, Amiri kélim remporte le titre de champion inter-départemental, Benard marius 10ème et Powell zacchary 12ème.

    Félicitation à tous ces gymnastes !

     

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE NATIONAL GA

    L'AGBR comptabilise 2 titres de Vice-champion départemental et une 3ème place.

    Chez les féminines :

    En national 10 ans et + :

    L 'équipe composée de Léanne Coucke, Léa Descans, Amandine Dupont, Marine Levesque et Angèle Percherancier termine 2ème .

    L'équipe composée d'Olivia Basire, Eugénie Kucala, Constance Loisel, Ema Loisel, et Emilie Turgis termine 4ème

    En national 10/11 ans :

    L'équipe composée de Margot Aubry, Valentine Chedru, Zoé Duparc, et Ambre Pigache termine 4ème

    En national 10/13 ans :

    L'équipe composée de Yasmine Corruble, Amélie Decultot, Camille Guillemard et Sarah Pigache termine 3ème.

    Chez Les masculins :

    Catégorie poussins 7-9 ans :

    L'équipe composée de Bazille Clément, Rousselet Gauthier, Hebert-brault Nolan et Garavello Noa termine 4ème.

    En catégorie Fédéral 10 ans et plus :

    L'équipe composée de Deshays lucas, Fremion louis, Marraine thibault et Amiri kélm termine 4ème

    L'équipe composée de Benard marius, Exposito théo, powell zacchary et robin termine 7ème.

    En catégorie national 10-11 ans :

    L'équipe composée de Sussunaga etan, Vom hoevel lubin et Drici aliadine(nouvel arrivant havrais) termine 2ème.

    Félicitation à toutes ces équipes et leurs coachs respectifs.

  • COMPETITION FEDERAL C GAF - FEDERAL B GAM ET POUSSINS

    Ce week end se tenait une compétition mise en œuvre par l'AGBR. Nous avions invité le club d'Epouville chez les filles et Mont St Aignan chez les garçons.

    Chez les filles, en benjamines minimes,

    -l'équipe de Lou Cuvillez, Jade Mignot, Camille Cuvillez et Juline Tharel 1ère

    -l'équipe de Amandine Cahard, Carla Daussy, Emma Legrand et Alice Pinson 2ème.

    Avec un carton plein en individuel

    - Lou 1ère

    - Amandine 2ème

    - Carla 3ème

    En toute catégorie,

    - l'équipe de Enora Massif, Noa Wyffels, Margaux Ebran, Marie Lebaillif Laurent, et Adélaïde Tourbatez 2ème

    -l'équipe de Charlotte Calay, Hortense Donnet et Nina Fontaine 3ème 

    - l'équipe de Alexia Crochemore, Maellys Wallaert, Safir Laperdrix, Louise Loisel et Margaux Leroux 4ème

    - l'équipe de Flavie Blay, Rachel Brefdent, Sasha Clairay, Lucie Pievache et Nina Barres 5ème 

    En individuel, Charlotte remporte la 2ème place de la compétition.

     

    Chez les garçons, en poussins

    -l'équipe de Grain Arthur, Saby Nawel, Bertin Aymeric, Casado Remy et Leborgne Lucas  2ème

    - l’équipe composée de Panel Antoine, Blondel Milan, Basire Isaac Martin, Jacquot Noé et Decaux Louis 3ème

    En catégorie Fédéral B,

    -l'équipe de Nolann Cheron Gilles, Titouan Laine, Eliott Prentout et Pierre Tharel 1er

    - l'équipe de Marcelin Hervieux, Séraphin Jouen et Emile Noël Lucas 3ème

    En individuel avec une 1er place pour Nolann, 2ème place pour Titouan et 3ème pour Marcelin.

    Félicitations à tous ces gymnastes