La Gym qualité, c'est dans un club FFG !

Photos

COMPETITIONS

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL TFA GAF

    Ce week-end à Oissel, l'Association Gymnique du Bois Rosé remporte un titre de vice-championne régional.

    En fédéral 10-13ans :

    • L'équipe composée de Lola Pitte, Ariane Labbe, Louise Tesnière, Jade Wallaert et Taina Mamet Bruneval termine 7ème de la division 3
    • L'équipe de Emma Lemmonier, Océane Rombert, Zoé Guillemard, Lola Pignorel et Lou Cuvillez termine 10ème de la division 2.

     

    En fédérale A 12-15ans : 

    • L'équipe de Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Lion Louanne et Ines Colombier termine 9ème de la division 1
    • L'équipe de Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie termine 2ème de la division 2
    • L'équipe composée de Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Maeline Labbe s'empare de la 8ème place.

     

    Félicitation à vous ....

  • RESULTAT DU CHAMPIONNAT INTER-DEPARTEMENTAL POUSSINS (ES)

    Le club du Bois Rosé y présentait 7 équipes et remporte un titre de champion interdépartemental, deux titres de vice-champion interdépartemental et une 3ème place

    Chez les poussines :

    En performance division 1 : l'équipe composée de Juliette Leconte, Romane Hervieux, Lola Loisel, Lilly Mathieu et Maëly Gotte, se classe 2ème.

    En Fédéral B 7/9 ans division 2, l'équipe composée de Cannelle Duval, Norah Malandain, Louise Cuvillez, Lorinne Neveu et Bélinda Pigne se classe 3ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 4, Ines Daumail, Iliana Duval, Anouck Laperdrix, Margot Hébert et Hortense Albertini terminent 4ème.

    En Fédéral B 7/8 ans division 2, l’équipe composée de Manon Guibert, Jade Facchetti, Maely Lachevre et Lena Pimpot termine 2ème.

    Chez les masculins

    En Fédéral B 10/13 ans, l'équipe composée de Nolann Cheron Gille, Titouan Laine, Eliot Prentout et Pierre Tharel termine 1er.

    En fédéral B 7/9 ans  :

    • L’équipe composée de Rémy Casado, Martin Basire, Arthur Grain et Panel Antoine termine 4ème.
    • L’équipe composéede  Blondel Milan, Abel Tocque, Aymeric Bertin, Saby Nawel et Luca Leborgne se classe 8ème.

     

    Fin de compétition pour ces gymnastes…. Avec toutes nos félicitations

     

  • RESULTAT DES 1/2 FINALE CHAMPIONNAT DE FRANCE EN EQUIPE

    Ce week-end au Kindarena, le club obtient 2 titres de vice-champions régional et une 3ème place

    Chez les masculins :

    • En national 10-11 ans, l’équipe composée de Carron Lénaic, Vom Hoevel Lubin, Drici Aliadine et Sruble Ynis termine vice-championne régionale.
    • En fédéral 10 ans et plus, l’équipe composée de Marraine Thibault, Fremion Louis, Deshays Lucas et Amiri Kélim se classe 8°.
    • En poussin 7-9 ans, l’équipe composée de Bazille Clément, Richet Philémon, Rousselet Gauthier, Hebert Brault Nolan et Garavello-Lecaude Noa se classe 5ème.

     

    Chez les féminines :

    • En national 10/11 ans, l'équipe composée d'Ambre Pigache, Zoé Duparc, Valentine Chédru et Margot Aubry se classe 3ème.
    • En national 10/13 ans, l'équipe composée de Yasmine Corruble, Sarah Pigache, Camille Guillemard et Amélie Decultot,  termine 6ème.
    • En national 10 ans et plus 1ère division, l'équipe composée de Constance Loisel, Ema Loisel, Olivia Basire et Eugénie Kucala, termine 9.
    • En national 10 ans et plus 2ème division, l'équipe composée de Léa Decaens, Léanne Coucke, Marine Levesque,  Amandine Dupont et Angèle Percherancier, termine vice-championne régional.

     

    En Freestyle :

    • Et pour la 1ère fois une compétition de Freestyle était organisée. En catégorie performance (meilleure des catégories) le représentant de l'AGBR Noan Mandard, le plus jeune de sa catégorie,  termine 6ème.

    Félicitation à tous

  • Finale Inter-départemantal individuel Fédéral A

    Ce week-end le club décroche 2 titres de vice-championne Inter-départemental et une 3ème place.

     

    En 10-11 ans 3ème division :

    • Lola Pitte termine vice championne inter-départemental.
    • Ariane Labbé termine 4ème.

     

    En 10-11 ans 2ème division : 

    • Jade Wallaert termine 18ème

     

    En 12-13 ans 3ème division :

    • Louise Tesnière termine vice-championne inter-départemental.

     

    En 12-13 2ème division :

    • Lola Pignorel finit 11ème
    • Taïna Mamet Brunneval 18ème.

     

    En 14-15 ans 2ème division :

    • Romane Bonneville termine 9ème
    • Jade Bouguet décroche la 3ème place du podium.

     

    En 14-15 ans 1ère division : 

    • Romane Pennec termine 15ème.

     

    Nous retrouverons ces demoiselles avec leurs co-équipières lors de la compétition régionale par équipe qui se déroulera le week-end du 18 mai à Oissel.

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL

    Ce week-end le club remporte un titre de champion régional, une 3ème place ainsi que 2 qualifications pour les championnats de France Individuel (dans l'attente du classement vertical pour les repéchages)

    Chez les féminines :

    En performance 8 ans,  Juliette Leconte termine 4 éme

    En performance 9 ans, Lola Loisel finit 6ème, Romane Hervieux 7ème et Lilly Mathieu 22.

    En régional 14/15 ans, Olivia Basire termine 9ème et Léa Decaens 17ème.

    En régional 16/17 ans, Constance Loisel finit 3ème, Angèle Percherancier finit 5ème et Ema Loisel 6ème.

    En régional 18 ans et + Amandine Dupont termine 5ème.

    En national 10 ans, Ambre Pigache termine 4ème, Margot Aubry finit 10ème et Zoé Duparc 12ème.

    En national 12 ans, Sarah Pigache termine 15ème.

    En national 13 ans, Yasmine Corruble prend la 15ème place , Eugénie Kucala la 19ème place , Amélie Decultot la 20ème place  et Camille Guillemard la 22ème place.

    Chez les masculins

    En Fédéral A, Amiri Kélim termine 7ème.

    En poussins 9 ans,  Hebert-Brault Nolan se classe 13ème.

    En poussins 8 ans, Garavello Noa se classe 4ème, Richet Philemon 13ème et Rousselet Gauthier 15ème.

    En poussins 7 ans, Bazille Clément remporte le titre régional.

    En national B 18 ans et +, Auvray Pierre termine 6ème.

    En national 11 ans, Carron Lénaic termine 6ème. Susunaga Etan, termine 4° et se qualifie pour les championnats de France qui auront lieu à Mouilleron le Captif en Vendée.

    En national 10 ans,  Drici Aliadine se qualifie lui aussi pour les championnat de France.

     

     

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL POUSSINS(ES) + GAM FED B

    Ce week-end, le club remporte un titre de champion départemental et un titre de vice-championne départemental.

    En catégorie fédéral B 10-13 ans :

    • L'équipe de Hervieux marcellin , Cheron-Gilles nolan, Tharel pierre , Prentout elliot etLaine titouan remporte le titre de Champions départemental.

     

    En poussin fédéral B :

    • L'équipe composée de Casado- Martinez Rémy, Panel Antoine, Grain Arthur et Basire-Isaac Martin 6ème.
    • L'équipe composée de Sabyl Nawel, Leborgne Luca,Blondel Milan,Tocque Abel et Bertin Aymeric se classe eux 5ème.

     

    En performance 8-9 ans :

    • L'équipe composée de Loisel lola, hervieux romane, gotte maëlly, mathieu lilly et leconte juliette se place 5ème

     

    Dans la catégorie fédéral B 7-9 ans :

    • L'équipe composée de Duval canelle, Pigne bélinda, Cuvillez louise, Neveu laurine et Malandain nora termine Vice-Championne départementale.

     

    En catégorie poussine fédérale 7-8 ans :

    • L'équipe composée de Daumail Inès, Duval Illiana, Laperdrix Anouk, Albertini Hortense et Hebert Margot se classe  8ème
    • L'équipe composée de   Guibert Manon, Paimpot Léna, Facchetti Jade et Lachêvre Maëlly termine 4ème.

     

    Félicitations à tous ces gymnastes

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE NATIONAL GA

    L'AGBR comptabilise 2 titres de Vice-champion départemental et une 3ème place.

    Chez les féminines :

    En national 10 ans et + :

    L 'équipe composée de Léanne Coucke, Léa Descans, Amandine Dupont, Marine Levesque et Angèle Percherancier termine 2ème .

    L'équipe composée d'Olivia Basire, Eugénie Kucala, Constance Loisel, Ema Loisel, et Emilie Turgis termine 4ème

    En national 10/11 ans :

    L'équipe composée de Margot Aubry, Valentine Chedru, Zoé Duparc, et Ambre Pigache termine 4ème

    En national 10/13 ans :

    L'équipe composée de Yasmine Corruble, Amélie Decultot, Camille Guillemard et Sarah Pigache termine 3ème.

    Chez Les masculins :

    Catégorie poussins 7-9 ans :

    L'équipe composée de Bazille Clément, Rousselet Gauthier, Hebert-brault Nolan et Garavello Noa termine 4ème.

    En catégorie Fédéral 10 ans et plus :

    L'équipe composée de Deshays lucas, Fremion louis, Marraine thibault et Amiri kélm termine 4ème

    L'équipe composée de Benard marius, Exposito théo, powell zacchary et robin termine 7ème.

    En catégorie national 10-11 ans :

    L'équipe composée de Sussunaga etan, Vom hoevel lubin et Drici aliadine(nouvel arrivant havrais) termine 2ème.

    Félicitation à toutes ces équipes et leurs coachs respectifs.

  • COMPETITION FEDERAL C GAF - FEDERAL B GAM ET POUSSINS

    Ce week end se tenait une compétition mise en œuvre par l'AGBR. Nous avions invité le club d'Epouville chez les filles et Mont St Aignan chez les garçons.

    Chez les filles, en benjamines minimes,

    -l'équipe de Lou Cuvillez, Jade Mignot, Camille Cuvillez et Juline Tharel 1ère

    -l'équipe de Amandine Cahard, Carla Daussy, Emma Legrand et Alice Pinson 2ème.

    Avec un carton plein en individuel

    - Lou 1ère

    - Amandine 2ème

    - Carla 3ème

    En toute catégorie,

    - l'équipe de Enora Massif, Noa Wyffels, Margaux Ebran, Marie Lebaillif Laurent, et Adélaïde Tourbatez 2ème

    -l'équipe de Charlotte Calay, Hortense Donnet et Nina Fontaine 3ème 

    - l'équipe de Alexia Crochemore, Maellys Wallaert, Safir Laperdrix, Louise Loisel et Margaux Leroux 4ème

    - l'équipe de Flavie Blay, Rachel Brefdent, Sasha Clairay, Lucie Pievache et Nina Barres 5ème 

    En individuel, Charlotte remporte la 2ème place de la compétition.

     

    Chez les garçons, en poussins

    -l'équipe de Grain Arthur, Saby Nawel, Bertin Aymeric, Casado Remy et Leborgne Lucas  2ème

    - l’équipe composée de Panel Antoine, Blondel Milan, Basire Isaac Martin, Jacquot Noé et Decaux Louis 3ème

    En catégorie Fédéral B,

    -l'équipe de Nolann Cheron Gilles, Titouan Laine, Eliott Prentout et Pierre Tharel 1er

    - l'équipe de Marcelin Hervieux, Séraphin Jouen et Emile Noël Lucas 3ème

    En individuel avec une 1er place pour Nolann, 2ème place pour Titouan et 3ème pour Marcelin.

    Félicitations à tous ces gymnastes 

  • Championnat départemental des équipes fédérales

    Le club remporte un titre de vice-championne départemental et 2 troisième place au cours du championnat départemental par équipe féminin, qui se déroulait le week-end du 19 et 20 janvier à Fécamp.

    En fédéral B 10-13 ans :

    • Lilly Pichault, Ambre Clivot, Romane Jouen, Chloé Robert et Louisa Paumelle 8ème.
    • Jeanne malandain, Elisa Lefebvre, Victoire Fidelin et Marylou Aubry 9ème.
    • Carla Adam, Clara Dubois, et Lisa Bonneville 10ème 
    • Blanche Heluin, Nina Tahenni, Malia Thiollent et Thyana Maraine 11ème

     

    En fédérale B 10-11ans :

    • Deschamps Maelline, Lemarechal Lisa et Bazille Juliette 3ème

     

    En fédéral A 10-13 ans :

    • Lola Pignorel, Emma Lemonnier, Océane Rombert et Zoé Guillemard 5ème.
    • Taïna Mamet Brunneval, Louise Tesnière, Jade Wallaert, Lola Pitte et Ariane Labbé 6ème.

     

    En fédérale A 12-15ans :

    • Bordage Manille, Colombier Salomé, Pennec Romane, Guillemard Louane et Lion Louane 2ème 
    •  Bordage Romy, Bonneville Romane, Beuriot Abygaël, Bouguet Jade et Cruchon Lucie 3ème .
    • Haule Thais, Lebaillif Marine, Jeanne Anais, Guillemard Alycia et Lejeune Aline 4ème.

     

    En fédéral A 14 ans et + :

    • Casier Emelyne, Mignot Lauryn, Poilvert Suzanne, Colombier Inés et Lecourt Pauline 5ème

  • RESULTAT CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL

    Le club totalise 5 titres de Champions départementals, 3 titres de vice-championsdépartementals et 2 troisièmes places

    Chez les GAM :

    • Bazille Clément Champion départemental
    • Garavello-Lecaude Noa Vice-champion départemental
    • Richet Philémon 9ème
    • Rousselet Gauthier 10ème.
    • Hebert-Brault Nolan  13ème 
    • Le Pivert Valentin Champion départemental
    • Susunaga Etan Vice-champion départemental
    • Carron Lénaïc 5ème .
    • Powelle Zacchary  10ème
    • Amiri kélim Champion départemental 
    • Auvray Pierre Championnat départemental. 

     

    Chez les GAF

    • Juliette Leconte 4ème
    • Lola Loisel 3ème
    • Romane Hervieux 18ème
    • Lilly Mathieu 25ème 
    • Ambre Pigache 5ème
    • Zoé Duparc 9ème
    • Margot Aubry 12ème.
    • Valentine Chedru8ème 
    • Sarah Pigache finit 8ème
    • Yasmine Corruble 8ème,
    • Eugénie Kucala 9ème
    • Camille Guillemard 12ème
    • Amélie Décultot 16ème.
    • Olivia Basire Vice-championne départementale
    • Constance Loisel 3ème,
    • Angèle Percherancier 4ème
    • Ema Loisel 9ème.
    • Amandine Dupont championne départementale.
    • Jade Wallaert 31ème
    • Lola Pitte 50ème
    • Ariane Labbé  52
    • Lola Pignorel 25ème
    • Taïna Mamet Brunneval 33ème
    • Zoé Guillemard 36ème
    • Louise Tesnière 45ème.
    • Manille Bordage 9ème
    • Romy Bordage 15ème
    • Romane Pennec 23ème
    • Jade Bouguet 27ème
    • Louane Guillemard 29ème
    • Romane Bonneville 31ème
    • Abygaël Beuriot 33ème

     

  • VALENTIN - VICE CHAMPION DE FRANCE 2018

    Le samedi 5 mai, Valentin Le Pivert montait sur la 2ème marche du poidum avec un total de 80.183 points au Championnat de France Individuel Nat A 10 ans .
    Félicitation Valentin !!!!

    Val podium

  • RESULTAT CHAMPIONNAT REGIONAL PERFORMANCE GA

    6 équipes représentaient le club ce week end à Maromme.

    Les résultats :

    • L'équipe GAF composée de Yasmine, Sarah, Eugénie, Rania Nour et Camille se classe 10ème.
    • L'équipe composée de Pierre, Kelim, Lucas, Thibault et Louis se classe 5ème et se qualifie pour les championnats de France.
    • L'équipe composée de Simon, Théo, Zachary, Robin et Pierre se classe 3ème.
    • L'équipe composée de Nolan, Gauthier, Noa, Emilie et Sohan termine 4ème.
    • L'équipe composée de Mael, Marcellin, Lenaic et Séraphin se classe 3ème.
    • L'équipe composée de Valentin, Ethan, Elioth, Matthieu et Lubin se classe 2ème, et dans l'attente du classement vertical national pour la qualification aux Championnats de France.

     

    Félicitations à tous ces gyms !!!!

  • RESULTATS DE LA SELECTIVE 2 POUSSINES

    5 équipes représentaient l'AGBR ce week-end.

    Les résultats 

    • L'équipe de poussines performance a participé au Challenge organisé par le club de Maromme. Ambre, Lola Margot et Zoé terminent sur la plus haute marche du podium.
    • L'équipe composée de Maëly, Louise, Norah, Juliette et Romane termine 6ème.
    • L'équipe comosée de Cyliane, Lorinne, Marine, Clémence et Lisa termine 4ème.
    • L'équipe composée de Lola, Carla, Ariane et Eugénie termine 1ère.
    • L'équipe composée de Zélie, Canelle, Mila, Lilly et Bélinda termine 3ème.

     

    Pour ces 4 dernières équipes, rendez vous le le 16 et 17 juin pour le championnat inter-départemental de Haute Normandie à Oissel.

     

     

     

  • Championnat Régional GAM GAF à finalité France 04/05 mars 2017

    Résultats du Championnat Régional GAM GAF à finalité France par équipes du Week-end dernier.

    Chez les féminines en catégorie Trophée Fédéral, l'équipe composée de Lou Anne Maurovic, Amandine Dupont, Marine Levesque, Abigaëlle Guérard et Leanne Coucke (bléssée) monte sur la 2nde marche du podium avec un total points de 207.297 sur 8 équipes

    Chez les masculins en catégorie Trophée fédéral 10-13 ans l'équipe composée de Louis Frémion, Thibault maraine, Baptiste Soudais, Colin Moignot et Maxime Fouchard (bléssé) termine 5ème avec un total point de 201.350 sur 6 équipes

    Et en catégorie Nationale 10-11 ans, l'équipe composée de Lucas Dehays, Matthieu Deneufve, Tom laperdrix et Elioth Pavy monte sur la 3ème marche du podium avec un total points de 182.400 sur 3 équipes.

    Sand

  • CHAMPIONNAT REGIONAL INDIV MAROMME FEVRIER 2017

    CHAMPIONNAT REGIONAL INDIVIDUEL A FINALITE FRANCE GAF GAM DES 4 ET 5 FEVRIER 2017 A MAROMME

    Chez les féminines
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Olivia BASIRE termine 7ème sur 15 (63.499)
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 14-15 ANS Constance LOISEL termine 11ème sur 15 (63.732)
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Amandine DUPONT devient CHAMPIONNE REGIONALE (67.998) , Abigaëlle GUERARD VICE CHAMPIONNE REGIONALE (67.565), Léanne COUCKE termine 4ème (66.766), Marine LEVESQUE 7ème (64.365) et Maryne LE MERLE 16ème (60.499) sur 18
    CATEGORIE NATIONAL B 15 ANS Lou Anne MAUROVIC devient CHAMPIONNE REGIONALE (73.650) sur 5

    Chez les masculins
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL Valentin LE PIVERT devient CHAMPION REGIONAL 598.600) et Lubin VOM-HOEVEL termine 9ème (85.100) sur 11
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 10-11 ANS Elioth PAVY devient VICE CHAMPION REGIONAL (65.750), Lucas DEHAYS 11ème (60.000), Tom LAPERDRIX (59.000) et Matthieu DENEUFVE 13ème (58.800) sur 13
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Maxime FOUCHARD termine 8ème (66.600) sur 14

    BRAVO A TOUS

    La suite à Grande Synthe les 18 et 19 mars pour la demie finale des championnats de France pour les GAM en Trophée fédéral et pour la finale de Zone pour la catégorie Trophée Inter Régional.
    Et pour les GAF la suite les 18 et 19 mars également mais à Maromme pour la demie finale de championnats de France.

  • CHAPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL FECAMP DECEMBRE 2016

    Avec beaucoup de retard, je vous le concède, voici enfin les résultats des compétitions de début de saison.
    Vous pourrez d'ailleurs constater que notre club, cette année encore, cumule les podiums

    CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL GAM GAF DES 10 ET 11 DECEMBRE A FECAMP

    Chez les féminines :
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 10 ANS Sarah PIGACHE termine 2ème ex-aequo (58.600), Rania Nour LAPERDRIX termine 6ème (57.200) et Sheyen LERAY(55.350) 12ème sur 24.
    CATEGORIE TROPHEE INTER REGIONAL 11 ANS Yasmine CORRUBLE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (61.350) et Eugénie KUCALA (56.950) 10ème sur 28.
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Division 2 Olivia BASIRE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (66.766) et Ilona MAUROVIC termine 16ème sur 23
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 14-15 ANS Division2 Constance LOISEL devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (65.165), Angèle PERCHERANCIER 10ème (60.232), Emilie TURGIS 13ème (58.999) et Ema LOISEL 18ème (57.365) sur 25.
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Division 1 Amandine DUPONT devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.682), Abigaëlle GUERARD VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.049) sur 14
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + Division 2 Marine LEVESQUE devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (67.299) et Maryne LE MERLE monte sur la 3ème marche du podium (64.099) sur 24
    CATEGORIE NATIONAL B 15 ANS Lou Anne MAUROVIC devient CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE (75.850) sur 4

    Chez les masculins
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 10-11 ANS Tom LAPERDRIX devient VICE CHAMPION DEPARTEMENTAL (62.899), Elioth PAVY monte sur la 3ème marche du podium (62.550), Lucas DEHAYS termine 5ème (61.532) et Mathieu DENEUFVE 9ème (60.116) sur 9
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 12-13 ANS Colin MOIGNOT devient CHAMPION DEPARTEMENTAL (70.883), Maxime FOUCHARD 6ème (65.450), Louis FREMION 8ème ( 63.182) et Thibault MARAINE 10ème (61.933) sur 10
    CATEGORIE TROPHEE FEDERAL 16 ANS ET + OPTIONNEL Séva USTINOV termine 2ème sur 2 au Sol et 1er sur 1 au saut

    BRAVO A TOUTES ET A TOUS

  • DISTRICT BOLBEC JANVIER 2016

    VOICI DONC LES RESULTATS DE CE WEEK END

    Poussine argent 2 équipes engagées

    l'équipe de Sheyen LERAY, Rania Nour LAPERDRIX, Sarah PIGACHE, Lola PIGNOREL et Taïna MAMET BRUNEVAL termine VICE CHAMPIONNE DE DISTRICT sur 12 avec un total points de 163.550. Sheyen se classe 1ère, au classement individuel, de la compétition dans sa catégorie.
    l'équipe de Ambre PIGACHE, Nina FONTAINE, Jeanne BELLEC, Océane ROMBERT et Amandine CAHARD termine 6ème sur 12 avec un total points de 155.350

    Poussines bronze 2 équipes engagées

    l'équipe de Carla DAUSSY, Eugénie LALEMAND, Ariane LABBE et Zélie NEVEU termine 6ème sur 10 avec un total points de 142.900

    l'équipe de Emma LEGRAND, Zoé DUPARC, Lou CUVILLIEZ et Isis FAVIER termine 8ème sur 10 avec un total points de 140.700

    Bravo à ces 2 dernières équipes qui ont matchées pour la première fois hier.

    Division Régionale BM poule A 2 équipes engagées

    l'équipe de Camille GUILLEMARD, Sharon HERY, Alix GUERRIER FARCY et Mélyne ROENELLE termine 5ème sur 8 avec un total points de 166.150

    l'équipe de Zoé, Alycia et Louane GUILLEMARD et Juline THAREL termine 7 ème sur 8 avec un total points de 161.200

    Division Régionale BM poule B 2 équipes engagées

    l'équipe de Eve RIVET, Romane DENEUFVE, Inès COLOMBIER, Marine LE BAILLIF et Inès FERTILLET termine CHAMPIONNE DE DISTRICT sur 8avec un total points de 181.900. Au classement individuel Eve termine 1ère, Romane 2ème et Inès C. 3ème de la compétition dans leur catégorie.

    l'équipe de Thaïs HAULE, Romy BORDAGE, Anaïs JEANNE et Lucie CRUCHON termine 3ème sur 8 avec un total points de 172.000.

    Division Régionale BM poule C 2 équipes engagées

    l'équipe de Manille BORDAGE, Ela GALLAIS, Suzanne POILVERT et Pauline LECOURT termine CHAMPIONNE DE DISTRICT sur 8 avec un total points de 178.150. Au classement individuel Manille se classe 1ère, Ela 2ème et Suzanne 3ème de la compétition dans leur catégorie.

    l'équipe de Romane PENNEC, Jade BOUGUET, Romane BONNEVILLE, Abygaël BEURIOT et Emilie DESVARD termine 3ème sur 8 avec un total points de 171.250

    Division Régionale TC poule A 1 équipe engagée

    L'équipe de Agathe CHANU, Amélie DEHAYS, Pauline ROCCA, Emma LERONDEL et Capucine LEFEBVRE termine CHAMPIONNE DE DISTRICT sur 7 avec un total points de 187.750. Au classement individuel Agathe termine 1ère, Amélie 2ème et Pauline 3ème de la compétition dans leur catégorie.

    Division Régionale TC poule B 2 équipes engagées

    l'équipe de Laurie LION, Calvi HERY, Louise MICHAUT, Lauryn MIGNOT et Léonie LALEMANT termine CHAMPIONNE DE DISTRICT sur 9 avec un total points de 186.400. Au classement individuel Laurie se class 2ème et Calvi 3ème de la compétition dans leur catégorie

    l'équipe de Chloé COUCKE, Anna LEMARECHAL, Emilia DEMARE, Hortense DONNET et Laura HERMEL termine 6ème sur 9 avec un total points de 169.550.

    Encore bravo à toutes et rendez-vous pour le Championnat départemental en mars

     

     

       12647206 10204350824005835 364446933953833089 n  12670048 10204351578664701 3075770863549117619 n  12651229 10204350824125838 158399746576821630 n  12650847 10204351579504722 4053555218094775115 n  12669454 10204351580264741 2675786068036837839 n  Dscf9260

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EQUIPE OISSEL

    PETIT RECAP DE LA COMPETITION DE CE WEEK END

    CHEZ LES MASCULINS

    Catégorie : Trophée Fédéral équipe 10 ans et + GAM

    L'équipe de Jason Jullienne, Wilson Clovin, Aldric Teral et Maxime Coucke termine 3ème sur 3 avec un total points de 190.300. Au classement individuel Jason termine 5ème/12 de la compétition dans sa catégorie.

    Catégorie : Trophée Fédéral équipe 10-13 ans GAM : 2 équipes engagées.

    1 L'équipe de Maxime Fouchard, Colin Moignot, Kélim Amiri et Baptiste Soudais termine 2ème sur 7avec un total points de 203.750. Au classement individuel Maxime termine 4ème/28 et Colin 5ème/28 de la compétition dans sa catégorie.
    2 L'équipe de Louis Frémion, Léo Bellonet, Thibault Maraine, Killian Cadinot et Tom Laperdrix termine 7ème sur 7 avec un total points de 183.900.

    CHEZ LES FEMININES

    Catégorie : Trophée Inter-Régional équipes 10-13 ans DIV 1 GAF : 2 équipes engagées.

    1 L'équipe de Ilona Maurovic, Angèle Percherancier, Lou Vautier, Memnoukia Lamouroux-Nock et Léann Magloire La Grève termine 6ème sur 7 avec un total points de 170.550.
    2 L'équipe de Salomé Colombier, Lucie Rocca, Louane Lion, Eugénie Kucala et Yasmine Corruble termine 7èmè sur 7 avec un total points de 164.500

    Catégorie : Trophée Inter-Régional équipes 10-13 ans DIV 2 GAF

    L'équipe de Emilie Turgis, Ema Loisel, Constance Loisel, Olivia Basire et Léa Decaens termine VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2ème sur 8 avec un total points de 184.650.

    Catégorie : Trophée Inter-Régional équipes 10 ans et + DIV 1 GAF

    L'équipe de Lou Anne Maurovic, Leanne Coucke, Abigaëlle Guérard et Maryne Le Merle termine CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 1ère sur 7 avec un total points de 200.300. Au classement individuel Lou Anne termine 1ère/ 27, Léanne 2ème/27, Abigaëlle 3ème/27 et Maryne 4ème/27 de la compétition dans leur catégorie.

    Catégorie : Trophée Inter-Régional équipes 10 ans et + DIV 2 GAF

    L'équipe de Amandine Dupont, Marine Levesque, Romane Poret, Juliette Morisse et Estelle Bellanger termine VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2ème sur 8 avec un total points de 193.400. Au classement individuel Amandine termine 4ème/ 34 de la compétition dans sa catégorie

    Encore bravo à toutes et à tous

     

     

    12439042 1243778402305561 5169079531751258708 n  12573102 1243778398972228 3620467568547641773 n  12523017 10207496802692316 135804777793989440 n  12552598 10207496907214929 7712610339217142949 n

    10 ans/+ div 1        10 ans/+ div 2      10-13 ans div 2

    12509205 1129538120419958 8336837664838582222 n  12540986 1243779105638824 7005663236577257321 n

    10 ans/+ GAM       10-13 ans GAM

     

  • DATES DES COMPETITIONS GAM

    Voici les dates de compétitions des garçons. Comme pour les filles, si vous ne connaissez pas la catégorie dans laquelle matche votre fils, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    COUPE FORMATION

    Concerne uniquement Valentin LEPIVERT, Lubin VOM HOEVEL, Tom LAPERDRIX, Lucas DEHAYS, Elliot PAVY et Nathan GERYL   24 Janvier 2015  VERNON

    POUSSINS

    District  11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DR

    District 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE

    Région 16 et 17 Mai 2015 LE HAVRE

    DIR Individuel

    13 et 14 Décembre 2014 MAROMME

    7 et 8 Février 2015 MAROMME

    28 et 29 Mars 2015 AMIENS-LONGUEAU

    DIR Equipe

    24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    14 et 15 Février 2015 FECAMP

    4 et 5 Avril 2015 ARQUES

    PETIT RAPPEL : lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune des ses compétitions. Un gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand

  • DATES DES COMPETITIONS GAF

     BONSOIR,

    Voici enfin les dates et lieux des compétitions pour les demoiselles. Faites attention à bien noter les dates correspondantes à la catégorie dans laquelle matche votre fille. Si vous ne la connaissez pas, renseignez vous auprès de son entraîneur.

    POUSSINES

    District  31 Janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 11 et 12 Avril 2015 SOTTEVILLE (sous réserve de qualification)

    Région 16 et 17 Mai 2015  LE HAVRE (sous réserve de qualification)

    DR

    District 31 janvier et 01 Février 2015  BOLBEC

    Département 21 et 22 Mars 2015 GRAND COURONNE (sous réserve de qualification)

    Région 23 et 24 Mai 2015 VERNON (sous réserve de qualification)

    DIR Individuel

    Département  13 et 14 Décembre 2014  MAROMME

    Région 07 et 08 Février 2015 MAROMME  (sous réserve de qualification)

    Zone 13 et 14 Juin 2015 EVREUX (sous réserve de qualification)

    DIR Equipe

    Département 24 et 25 Janvier 2015 LE HAVRE

    Région 18 et 19 Avril 2015 VAL DE REUIL  (sous réserve de qualification)

    Zone 30 et 31 Mai 2015 SOTTEVILLE  (sous réserve de qualification)

    PETIT RAPPEL : Lorsque votre enfant s'engage en compétition, vous en tant que parents, vous y engagez aussi. Voilà pourquoi il est indispensable de noter toutes les dates afin que votre enfant ne rate aucune de ses compétitions. Une gymnaste de moins peut faire toute la différence pour l'équipe toute entière. En individuel, une absence à une compétition empêche toute qualification pour la suivante.

    Sand