Actualité de l'association
-
PRE INSCRIPTION 2024-2025
- Le 01/05/2024
- 0 commentaire
C'est l'heure des pré-inscriptions pour la saison 2024-2025.
Merci de compléter le formulaire en cliquant sur le lien suivant
https://www.gestgym.com/public/inscription/add/76-a-g-bois-rose-njbmDDQCpph.html
Vous devez choisir le groupe selon la catégorie de l'age.
Pour information la VALIDATION du GROUPE avec les jours et horaires d'entrainement seront transmis courant juillet 2024.
ET
L'inscription DÉFINITIVE s'effectuera lors de la remise des documents et du règlement de la cotisation début septembre 2024.
Comptant sur vous pour une nouvelle saison sportive
-
CHAMPIONNAT INTER DEPARTEMENTAL INDIVIDUEL TF A + A2
- Le 15/04/2024
- 0 commentaire
Le week-end du 13-14 avril avait lieu les championnats individuels inter départementaux Fédéral A2. Le club a décroché une 1ère place, une 2ème place et quatre 3ème place.
En fédéral A2 +16 ans :
- Alice PINSON - 14ème
- Sarah LEROY - 9ème
- Amandine CAHARD - 16ème
En fédéral A2 14/15 ans :
- Lylou BERTIC termine 3ème.
- Canelle DUVAL 21ème
- Mila VANDERMEERSCH - 13ème
- Jeanne MALANDAIN - 6ème
- Apolline MICHAUT - 9ème
- Zélie NEVEU - 6ème
- Carla DAUSSY décroche la 1ère place
- Lylou DURIEU - 3ème
- Inès DAUMAIL - 15ème
- Mina VIGE - 19ème
- Ambre LE DOHER - 14ème
- Viollette CAHARD - 6ème
En fédéral A2 10-11 ans :
- Jade GRISEL - 19ème
- Lili-Rose LAPERT monte sur la 2ème marche
- Emy ROMBERT - 3ème
- Mylana PIMONT - 5ème
- Emilie DUPIF - 9ème
- Clara BERTIN - 20ème
- Juliette DAVID - 9ème
- Ines COUSTHAM - 20ème
- Clara DURIEU - 6ème
- Lyha Hoareau - 3ème
En fédéral A2 12-13 :
- Ambre LE DOHER - 16ème
- Ines DAUMAIL - 19ème
Félicitations à toutes ces gymnastes pour leur première compétition de l'année
-
QUALIFICATION CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE
- Le 12/04/2024
- 0 commentaire
Après un très bon match, Loup Blondeau se qualifie officiellement pour le Championnats de France Elite avec un total de plus de 80 points.
Félicitation à ce jeune garcon ainsi qu'à son entraineur.
-
CHAMPIONNAT REGIONAL PERFORMANCE INDIVIDUEL
- Le 08/04/2024
- 0 commentaire
Résultat du championnat régional individuel performance et régional à Maromme, le 6 et 7 Avril 2024.
Résultats chez les féminines :
En régional 12/13 ans, Norah termine 2ème et Emma 11ème
En national 13 ans Juliette monte sur le 3ème marche.
En régional 16/17 ans Lola prend la 14ème place.
En national 15 ans Ambre termine 4ème.
En national 17 ans Sarah se blesse
En national 18/20 ans Léa se classe 7ème
En perf 8 ans mouvements 1/2 Lolita termine 3 ème et Judith 7 ème
En perf 9 ans mouvements 1/2 Éléa termine 13ème et Enola 12 ème
En perf 9 ans mouvements 1 à 3 Hayden termine 5ème Adèle 11ème Mila 10ème Manon 15ème et Joy 11ème.
En régional 14/15 ans Jade prend la 4ème place
Résultats chez les masculins :
Chez les 10 ans, Grégoire 5eme place, Noam est champion régional
Chez les 11 ans, Louis Decaux 2ème, Maëlan 6ème, Loup devient champion régional
En régional 8 ans Maony termine 9ème
En régional 9 ans Ayden 4ème et Solan termine 7ème